Прокуратура Советского района г.Минска потребовала устранить нарушения законодательства о социальной защите инвалидов

Прокуратура Советского района г.Минска изучила, как в районе соблюдаются Правила дорожного движения в части использования мест для стоянки транспортных средств инвалидов.

Обеспечение соблюдения прав и интересов этой наиболее уязвимой категории граждан - актуальная и жизненно необходимая задача государства.

Местные исполнительные и распорядительные органы, иные организации должны создавать людям с ограниченными возможностями условия для свободного доступа к объектам социальной инфраструктуры, беспрепятственного пользования общественным транспортом и коммуникациями. И здесь важна сама возможность использования инвалидами личных автомобилей и свободной парковки в специально предназначенных для них местах. Именно для этого с 2013 года предусмотрена ответственность за неправомерную стоянку транспортного средства на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, по ч.2 ст.18.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Как выяснили прокурорские работники, водители в Минске часто игнорировали требования ПДД в этой части, чем препятствовали свободному доступу лиц с ограниченными возможностями к торговым и социальным объектам.

Очевидные и системные нарушения правил остановки и стоянки зафиксированы на фоне попустительства им со стороны владельцев гостевых парковок объектов торговли и оказания услуг.

Явно недостаточные меры по пресечению нарушений на местах для стоянки транспортных средств принимали и руководители субъектов хозяйствования, подчиненные им службы безопасности. В отдельных случаях работа в этом направлении вовсе не была организована.

В рамках проведенного прокуратурой Советского района г.Минска мониторинга прокурорские работники лично выходили в рейд в сопровождении представителей ГАИ. Они посетили площадки возле столичных универмага «ЦУМ», магазина «Престон» по ул.Сурганова, 47а, ресторана «МакДональдс» по ул.Сурганова, 63, торгового центра «Паркинг» по ул.Куйбышева, 40, администрации Советского района. 

В итоге к административной ответственности за неправомерную стоянку автомобилей на месте, отведенном для стоянки транспортных средств инвалидов, привлечено 11 водителей. В качестве взыскания всем назначен штраф.

Эти обстоятельства послужили основанием для внесения представления на имя главы администрации Советского района г.Минска, в котором прокуратура района потребовала устранить выявленные нарушения, а также способствовавшие им причины и условия.

Фото: shah.msr.mosreg.ru, носит иллюстративный характер

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события