Наведение порядка на земле, благоустройство территории, соблюдение минимальных социальных стандартов: прокуратура Гомельского района потребовала устранить нарушения

Фото: прокуратура Гомельского района
Фото: прокуратура Гомельского района

Прокуратура Гомельского района проверила выполнение ежегодных плановых мероприятий по наведению порядка на земле и благоустройству территории, соблюдение минимальных социальных стандартов – выявлены нарушения законодательства.

Установлено, что в 2023 году не были выполнены отдельные мероприятия плана райисполкома по благоустройству и содержанию территории района: не очищены в полном объеме мелиоративные каналы от заиления, не установлены контейнеры для сбора отходов на сельскохозяйственных территориях и объектах.

Сбор и вывоз твердых коммунальных отходов, образующихся на территории Гомельского района, часто проводились в нарушение схем и графиков. При этом не соблюдалась периодичность вывоза смешанного мусора от многоквартирных жилых домов.

Например, в ходе проверочных мероприятий установлено, что в д.Новая Мильча нерегулярно вывозили коммунальные отходы. Площадка для сбора мусора, расположенная в названной деревне по ул.Весенней, была переполнена отходами жизнедеятельности, а контейнеры находились в ненадлежащем техническом и  санитарном состоянии.

Исполнительные и распорядительные органы не анализировали работу по обслуживанию населения в соответствии с нормативами государственных социальных стандартов.

Так, в аг.Черетянка и д.Марковичи стационарные пункты бытового обслуживания оказывают услуги по продаже ритуальных принадлежностей и бытовой химии по заявительному принципу, в том числе услуги по химчистке изделий, ремонту обуви и одежды. В ходе опроса жителей указанных населенных пунктов установлено, что они остро нуждались в услугах парикмахера, однако комбинат бытового обслуживания такой вид услуг не предоставлял.

Прокуратура района также изучила сайты государственных организаций и предприятий, где также установила нарушения в части информирования граждан.

В частности, официальный сайт ОАО «Агрокомбинат «Южный» более двух лет не актуализировался. Имеющиеся на нем сведения не соответствовали действительности, а контактные данные вовсе были указаны неверно.

Справочно. ОАО «Агрокомбинат «Южный» оказывает услуги населению по продаже переработанной мясной продукции, на балансе предприятия также имеется водозаборная станция, которая обеспечивает жителей п.Цагельня питьевой водой.

Как итог – прокуратура Гомельского района внесла в Гомельский райисполком представление, в котором потребовала устранить выявленные нарушения, обеспечить неукоснительное выполнение всех мероприятий по благоустройству, а также содержанию в надлежащем санитарном состоянии объектов инфраструктуры и придомовых территорий.

Служба информации
прокуратуры Гомельской области 


Другие новости


Основные события