Защита прав на объекты интеллектуальной собственности: Генпрокуратура потребовала от таможенных органов устранить недостатки в работе

Управление Генпрокуратуры по надзору за исполнением законодательства на транспорте и в таможенных органах проверило исполнение должностными лицами таможен норм о защите прав на объекты интеллектуальной собственности (далее – ОИС).

В ходе проверки прокуроры установили нарушения при принятии решений о приостановлении срока выпуска товаров, содержащих ОИС, а также исключении их из таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности (далее – таможенный реестр), если правообладатель или его представитель не обратились в установленный срок в таможенный орган.

Справочно. Согласно п.5 ст.124 Таможенного кодекса ЕАЭС таможенный орган в случае принятия решения о приостановлении срока выпуска товаров уведомляет декларанта и правообладателя (его представителя) о таком приостановлении, причинах и сроках приостановления, а также сообщает декларанту наименование (фамилию, имя, отчество (при наличии)) и место нахождения (адрес) правообладателя и (или) лица, представляющего его интересы.

В частности, должностные лица таможни при ввозе субъектом внешнеэкономической деятельности на территорию страны товаров с товарным знаком, включенным в таможенный реестр, в отдельных случаях принимали решения о приостановлении срока выпуска таких товаров. При этом при подготовке уведомлений для субъектов хозяйствования, которые ввезли эти товары, не всегда сообщали в них необходимую информацию в полном объеме, в том числе о правообладателе товарного знака и/или его представителе, месте и адресе их нахождения, причинах такого приостановления.

Справочно. Таможням, если к ним не обратился правообладатель ОИС или его представитель, предписано извещать об этом Государственный таможенный комитет (далее – ГТК) не позднее трех рабочих дней с момента окончания срока приостановления выпуска товаров.

На основании п.3 ст.254 Закона ОИС подлежит исключению из таможенного реестра, если правообладатель в течение сроков приостановления выпуска товаров не обратился в таможенный орган с заявлением об отмене решения о приостановлении выпуска товаров либо за защитой своих прав в судебном порядке.

Как пример нарушения – в пункте таможенного оформления приостановлен срок выпуска товаров с товарным знаком «***». Представитель правообладателя обратился в Минскую региональную таможню (далее – МРТ) с просьбой о продлении срока приостановления выпуска товаров. Однако после его истечения никакое другое заявление от правообладателя или его представителя в таможню не поступило. Должностные лица МРТ неоперативно проинформировали об этом ГТК. В итоге товарный знак «***» исключен из таможенного реестра ОИС лишь спустя 8 месяцев, тогда как своевременное принятие ГТК соответствующих решений обеспечило бы возможность любому предприятию беспрепятственно ввозить на территорию Беларуси надлежащий товар.

Кроме того, исключение товарного знака из реестра в срок стимулировало бы правообладателей принимать меры к реальной защите своих прав на указанные объекты. 

По результатам проверки заместитель Генпрокурора внес Председателю Государственного таможенного комитета представление, в котором потребовал устранить нарушения таможенного законодательства, а также способствовавшие им причины и условия.

После рассмотрения акта надзора:
доработано программное обеспечение, используемое для формирования уведомлений о приостановлении срока выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности;
внесены изменения в ведомственный приказ о мерах по защите прав на такие объекты;
пересмотрены подходы к анализу эффективности работы таможенных органов;
должностные лица таможенных органов, виновные в допущенных нарушениях, привлечены к материальной ответственности.

Надзорные мероприятия в данной сфере будут продолжены.

Фото: www.ctm.ru

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события