Для уклонения от уплаты налогов и увеличения стоимости товаров использовали реквизиты иностранной компании: прокуратура города Минска возбудила уголовное дело

Фото: БелТА

Прокуратура города Минска по результатам изучения материалов ГОМ №1 УДФР КГК Республики Беларусь по Минской области и г.Минску возбудила уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в крупном размере по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Установлено, что в 2021-2022 годах от иностранной компании, зарегистрированной гражданином Республики Беларусь в Республике Болгария, в адрес подконтрольной ему коммерческой организации, зарегистрированной в г.Минске, поставлены медицинское оборудование и сопутствующие товарно-материальные ценности.

Фактически товары прибывали в Минск непосредственно от заводов-производителей, а реквизиты иностранной компании использовались для увеличения стоимости продукции в 2-3 раза в сравнении со стоимостью таких же позиций заводов-производителей.

Указанные действия повлекли занижение налоговой базы по налогу на прибыль в сумме свыше 572,1 тыс. рублей.

Для организации предварительного расследования прокурор направил уголовное дело в Московский (г.Минска) районный отдел Следственного комитета.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события