Не отражал в полном объеме приход наличных, выдавал зарплату в «конвертах»: прокуратура Фрунзенского района Минска поддержала гособвинение в суде

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Фрунзенского района г.Минска поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении 47-летнего местного жителя – ему инкриминировано уклонение от уплаты налогов в крупном размере.

В ходе судебного следствия установлено, что обвиняемый, фактический руководитель салона по продаже элитной мебели и сантехники, с января 2019 года по март 2022 года давал незаконные указания подчиненным не отражать в полном объеме в бухгалтерском учете организации приход наличных средств. Кроме того, руководитель выплачивал заработную плату сотрудникам «в конвертах», то есть без отражения в учете компании.

Противоправными действиями обвиняемый уклонился от уплаты налогов в сумме более 375 тыс. рублей.

Свою вину мужчина признал и уже частично возместил ущерб на 5 тыс. рублей.

Примечательно, что минчанин был ранее судим за мошенничество в особо крупном размере. На момент судебного разбирательства отбывал наказание в виде лишения свободы.

С учетом представленных государственным обвинителем доказательств суд Фрунзенского района г.Минска постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь обвиняемому по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, на срок 5 лет со штрафом в размере 300 базовых величин (11,1 тыс. рублей).

Судом зачтено наказание, частично отбытое по предыдущему приговору.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события