Уклонился от уплаты налогов на 420 тыс. рублей: прокуратура Партизанского района Минска направила уголовное дело в суд

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Партизанского района г.Минска направила в суд уголовное дело по обвинению 62-летнего местного жителя в уклонении от уплаты налогов, повлекшем причинение ущерба в значительном и крупном размерах.

Согласно материалам дела обвиняемый, являясь директором и руководителем двух юридических лиц частной формы собственности, с января 2016 года по март 2022 года самостоятельно и используя введенных в заблуждение сотрудников предприятий, умышленно не отражал в документах налогового учета и отчетности фактические данные об объектах налогообложения. Вносил в такие документы заведомо недостоверную информацию. Затем представлял их в налоговые органы.

В результате противоправных действий государству причинен ущерб в сумме более 420 тыс. рублей, который обвиняемый возместил в полном объеме.

Уголовное дело находилось в производстве Партизанского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

После изучения материалов дела в прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, всестороннем исследовании обстоятельств преступлений. Согласились с квалификацией содеянного по ч.ч.1 и 2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Избранную ранее в отношении обвиняемого меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события