Работа с домашними агрессорами налажена недостаточно эффективно. Барановичская межрайонная прокуратура проанализировала причины и условия гибели двух человек в результате убийства

Барановичская межрайонная прокуратура изучила причины и условия, которые способствовали убийству в декабре 2018 года в г.Барановичи двух человек.

Как установлено, 38-летний К. и 40-летний Р. в один из дней декабря 2018 года отдыхали в доме у знакомого М., жителя Барановичского района, употребляли алкогольные напитки. После выпитого между ними произошла ссора, в ходе которой М. ножом причинил К. и Р. травмы, не совместимые с жизнью.

Проживавшая в доме семья М., в которой воспитывалось семеро несовершеннолетних детей, больше года находилась в поле зрения государственных и правоохранительных структур. Это было связано с постоянными конфликтами в семье и нередко чрезмерным употреблением М. спиртного.

В 2017 году мужчину привлекли к уголовной ответственности за угрозу убийством в отношении супруги. Наказание он отбыл, проходил курс лечения от алкогольной зависимости. Но поправить ситуацию в этой семье полностью не удалось.

В 2018 году, незадолго до трагедии, супруга М. обращалась в правоохранительные органы по поводу причиненных ей мужем побоев. Семью вновь взяли на учет.

А за два дня до печальных событий М. было вручено защитное предписание, обязывавшее последнего на 15 суток прекратить общение с супругой и покинуть общее с ней жилое помещение.

Как отметил Барановичский межрайонный прокурор: "Защитное предписание - эффективная мера защиты членов семьи от домашнего агрессора. Но орган, который применил эту меру, должен контролировать выполнение агрессором возложенных на него ограничений. В случае же с М. этот контроль не был обеспечен - последний был дома и употреблял спиртное со знакомыми. Это привело к гибели двух человек".

Примечательно, что месяцем ранее Барановичская межрайонная прокуратура внесла представление в территориальный отдел внутренних дел, в котором потребовала принять меры к недопущению нарушений закона в области противодействия семейному насилию.

На основании постановления прокурора в отношении сотрудника ОВД, не обеспечившего контроль за поведением М., возбуждено дисциплинарное производство.

Кроме того, по результатам изучения материалов о противоправном поведении М. межрайонный прокурор дополнительно возбудил уголовное дело в отношении последнего по факту истязания супруги.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события