Из ревности хотел наказать пожилую супругу: прокурор Октябрьского района Минска возбудил уголовное дело частного обвинения

Фото: Генеральная прокуратура

Прокурор Октябрьского района г.Минска возбудил в отношении 71-летнего местного жителя уголовное дело частного обвинения об умышленном причинении легких телесных повреждений по ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Согласно материалам дела подозреваемый утром 2 марта 2024, находясь по месту жительства, решил наказать супругу за то, что та якобы изменяла ему в течение их семейной жизни.

Для этого мужчина взял со стола нож, которым причинил супруге телесные повреждения в виде непроникающей колото-резаной раны передней брюшной стенки. В развитие событий женщина выхватила нож, выбросила его в ванну и выбежала на лестничную клетку. Подозреваемый подобрал оружие преступления и направился за супругой. На лестничной клетке она снова отняла нож и сбросила его вниз по лестнице, после чего закрылась в квартире и вызвала скорую помощь.

В результате противоправных действий потерпевшей причинены легкие телесные повреждения, несмотря на которые женщина не желала привлекать мужа к уголовной ответственности.

Прокурор района принял решение о возбуждении уголовного дела, поскольку потерпевшая была в пожилом возрасте и не могла самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Справочно. На основании ч.5 ст.26 Уголовно-процессуального кодекса Республики Беларусь прокурор вправе возбудить уголовное дело частного и частно-публичного обвинения без заявления лица, пострадавшего от преступления, если они затрагивают существенные интересы государства и общества или совершены в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы.

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Октябрьский (г.Минска) районный отдел Следственного комитета.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события