Гомельская транспортная прокуратура: нарушения в области внутреннего водного транспорта устранены

C целью предупреждения травматизма и гибели граждан на объектах водного транспорта ежегодно проводятся рейдовые мероприятия, в том числе с участием прокурорских работников. Это особенно актуально при эксплуатации маломерных судов на реках и озерах, которые представляют повышенную опасность для судоводителей и лиц, находящихся в воде.

По мнению транспортных прокуроров, самым распространенным нарушением в этом году при передвижении на маломерном судне стало отсутствие спасательного жилета.

Справочно. Согласно пункту 9 Правил пользования маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, утвержденных постановлением Совета Министров от 20 июня 2007 года №812 (далее – Правила), судоводитель и лица, находящиеся на маломерном судне во время движения, должны быть в застегнутых спасательных жилетах.

Так, в районе д.Чкалова Гомельского района сотрудники компетентных органов остановили лодку, отплывавшую от берега. На веслах был мужчина 62 лет, который перевозил в ней женщину с трехлетним ребенком без спасательных жилетов. В экстренном порядке лодку вернули на берег. С матерью ребенка провели профилактическую беседу. Мужчине за нарушение Правил назначено административное взыскание в виде штрафа.

В рамках рейдовых мероприятий выявлены нарушения и при проведении тренировок по гребным видам спорта.

Оказалось, что тренеры часто выходили на воду без документов, индивидуальных средств защиты и на лодках, которые не прошли техническое освидетельствование. Выявлены случаи проведения тренировок учащихся и вовсе без сопровождения тренера.

Гомельская транспортная прокуратура внесла в адрес УО «Гомельское государственное училище олимпийского резерва» представление, в котором потребовала обеспечить соблюдение Правил и привести инструкцию по охране труда для водителя маломерного судна учреждения спорта в соответствие с нормами законодательства. 

После рассмотрения акта надзора 5 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, нарушения устранены в полном объеме.

Кроме того, в ходе рейдов обнаружены импровизированные пляжи, на которых несовершеннолетние, в том числе учащиеся начальных классов, без сопровождения взрослых купались в реке. Информация о потенциально травмоопасной ситуации в акваториях рек передана в прокуратуру Гомельской области, которая организовала дополнительные профилактические меры.

С начала навигации в этом году Гомельская транспортная прокуратура уже объявила 13 официальных предупреждений о недопустимости нарушения законодательства и направила 5 поручений о подготовке дел об административных правонарушениях.

Надзорные мероприятия в данной сфере будут продолжены.

Фото: yarreg.ru

Служба информации
прокуратуры Гомельской области


Другие новости


Основные события