Прокуратура Витебской области потребовала устранить нарушения на объектах строительства

Фото: прокуратура Витебской области

Прокурорские работники прокуратуры Витебской области при посещении строящегося многоквартирного жилого дома в г.Витебске установили нарушения при организации строительного производства, ведении технического и авторского надзоров, обеспечении безопасности труда в строительстве и промышленной безопасности.

Результаты проведенной в связи с этим проверки указали на снижение требовательности инженерно-технического персонала подрядных организаций; низкую квалификацию исполнителей работ; отсутствие операционного контроля за качеством выполняемых работ у подрядных организаций и заказчика; ослабленный контроль за ведением строительно-монтажных работ представителями авторского и технического надзора; ненадлежащий контроль в сфере жилищного строительства со стороны местных исполнительных и распорядительных органов.

В развитие событий прокуроры совместно с Витебским областным управлением Госпромназора выявили на строительных объектах факты несоблюдения безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов.

По итогам проверки первый заместитель прокурора Витебской области внес представление в комитет по архитектуре и строительству Витебского облисполкома, в котором среди принятия иных мер потребовал:

  • устранить нарушения в сфере строительства, охраны труда и промышленной безопасности;
  • организовать обследование всех грузоподъемных (башенных) кранов на строительных объектах;
  • установить надлежащий контроль за их безопасной эксплуатацией.

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события