Прокуратура Брестской области потребовала устранить нарушения законодательства о предупреждении пожаров и гибели на них людей

Фото: прокуратура Брестской области
Фото: прокуратура Брестской области

В связи с ухудшением в регионе ситуации с гибелью людей на пожарах на совещании при заместителе председателя Брестского облисполкома Вадиме Кравчуке с участием представителя прокуратуры Брестской области рассмотрено представление прокуратуры об устранении нарушений законодательства в  сфере профилактики пожаров и гибели на них людей.

На мероприятии присутствовали председатели городских и районных исполкомов, администраций г.Бреста, а также иные заинтересованные лица.

Основанием для внесения акта надзора послужили результаты прокурорских проверок в части обеспечения эффективного механизма взаимодействия субъектов профилактики правонарушений по предупреждению гибели людей от пожаров. 

Проверки показали, что в истекшем периоде 2024 года основными причинами возникновения пожаров, на которых погибли люди, стали неосторожное обращение с огнем, особенно в состоянии алкогольного опьянения и при курении.

«В 2023 году перед органами власти уже ставился вопрос о принятии мер по предупреждению пожаров в жилищах граждан, не имеющих постоянного места работы и злоупотребляющих спиртными напитками. Вместе с тем обстоятельства гибели людей во втором полугодии 2023 года и текущем году говорят об упущениях в этой работе. Представители компетентных органов не посещали ряд граждан с адресными проверками из-за невключения их в списки социально уязвимых категорий для выявления пожароопасных факторов. Такой подход не позволил своевременно устранить нарушения. Всем фактам выявленных нарушений прокуроры дали принципиальную оценку», – отметила старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Брестской области Елена Шерко.

Она также обратила внимание участников совещания на необходимость скоординированных действий в работе с теми гражданами, которые требуют повышенного внимания.

По итогам совещания определены конкретные дополнительные задачи для выполнения требований прокуратуры и улучшения ситуации в сфере противопожарной безопасности населения в жилом фонде.

Служба информации
прокуратуры Брестской области

 


Другие новости


Основные события