Профилактика гибели граждан на воде в зимний период: прокуратура Круглянского района потребовала устранить нарушения законодательства

Фото: прокуратура Круглянского района

Прокуратура Круглянского района выявила нарушения законодательства в сфере профилактики гибели граждан на воде в зимний период.

Справочно. На территории Круглянского района расположено Тетеринское водохранилище с площадью водного зеркала в 458 га, а также протекает река Друть.

Исходя из сложившихся погодных условий и воздействия отрицательных температур на водных объектах начал образовываться лед. Несмотря на то, что толщина кристаллического ледового покрытия не достигла семи сантиметров по состоянию на 27 ноября 2023 года, Круглянский райисполком на тот момент времени не установил запрет выхода граждан на лед.

Отсутствие такого запрета может стать причиной несчастных случаев на водах, о чем свидетельствуют проведенные прокуратурой рейдовые мероприятия по водоемам, которые используются населением для любительского рыболовства.

Справочно. Согласно п.35 Правил охраны жизни людей на водах, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 августа 2023 года №543, запрещается выход граждан на лед поверхностных водных объектов в периоды его образования и (или) разрушения, а также при недостижении толщины кристаллического ледового покрытия семи сантиметров.

Перечень поверхностных водных объектов, на ледовое покрытие которых запрещен выход, доводится до сведения населения местными исполнительными и распорядительными органами через средства массовой информации, подлежит размещению на официальных сайтах этих органов в сети Интернет, а также на информационных знаках.

Детям запрещается выход на ледовое покрытие без сопровождения совершеннолетних.

По результатам проверки прокурор Круглянского района вынес председателю Круглянского райисполкома предписание, в котором потребовал немедленно устранить выявленные нарушения законодательства.

Исполнение акта надзора взято на контроль.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события