Поддержание общественного порядка: по инициативе прокуратуры Могилевской области во всех районах состоялись заседания СОПОП

Фото: прокуратура Могилевской области
Фото: прокуратура Могилевской области
Фото: прокуратура Могилевской области
Фото: прокуратура Могилевской области
Фото: прокуратура Могилевской области

В целях предупреждения пожаров и гибели на них людей, повышения информированности населения о состоянии обстановки в регионе, связанной с пожарами и их последствиями, по инициативе прокуратуры Могилевской области во всех районах состоялись заседания советов общественных пунктов охраны правопорядка.

Цель – предупредить пожары и гибель людей, принять меры профилактического характера в отношении граждан, допускающих нарушение правил пожарной безопасности, а также лиц, злоупотребляющих спиртными напитками.

Как показали результаты изучения обстановки, связанной с пожарами в жилом фонде и гибелью на них граждан, основными причинами и условиями возникновения пожаров стали неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении, нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электрооборудования, печей и теплогенерирующих устройств. Что характерно, многие из погибших на пожарах лиц в момент трагедии находились в состоянии алкогольного опьянения.

Справочно. В 2023 году в Могилевской области произошло 788 пожаров (в 2022  733), на них погибло 88 человек (в 2022  77), при этом 31 человек находился в нетрезвом состоянии, 44 погибших  пенсионеры и инвалиды, 35 нигде не работали.

В частности, очередное заседание Славгородского городского общественного пункта охраны правопорядка прошло в территориальном РОВД при участии заместителя прокурора Могилевской области Андрея Волкова и прокурора Славгородского района Алексея Пуховского. На заседании присутствовали представители субъектов профилактики, а также лица, состоящие на профилактическом учете в РОВД.

Комментируя ситуацию, Андрей Волков сфокусировал внимание на особой опасности пожаров из-за неосторожности при курении, особенно когда граждане курят в состоянии алкогольного опьянения и не всегда контролируют свои действия. Как показала практика, часто на таких пожарах гибли не только жертвы собственной вредной привычки, но, что страшно, их дети, близкие и соседи.

Заместитель прокурора Могилевской области потребовал усилить контроль за лицами, находящимися на профилактическом учете, проверять установку в их домовладениях автономных пожарных извещателей, при этом по всей строгости привлекать таких граждан к ответственности за несоблюдение правил пожарной безопасности.

Далее в индивидуальном порядке было рассмотрено поведение граждан, которые систематически нарушали общественный порядок, хотя их неоднократно предупреждали о последствиях в случае продолжения подобных поведения и образа жизни. В отношении каждого рассмотренного на заседании гражданина приняты конкретные решения, им даны консультации и рекомендации, трем жителям Славгородского района оказали содействие в трудоустройстве.

На состоявшихся других заседаниях СОПОП с участием прокурорских работников с каждым из приглашенных проведена профилактическая беседа, им разъяснены порядок направления в лечебно-трудовой профилакторий, уголовная и административная ответственность за причинение телесных повреждений, а также иные возможные последствия, связанные со злоупотреблением спиртными напитками, ведением асоциального образа жизни и нарушением правил пожарной безопасности.

По результатам всех заседаний выработаны конкретные предложения для каждого из приглашенных граждан.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события