По требованию органов прокуратуры Могилевской области устранены нарушения норм об охране труда в строительной отрасли

Фото: Генеральная прокуратура

Органы прокуратуры Могилевской области совместно с региональным управлением Департамента государственной инспекции труда в рамках проверки законодательства об охране труда в строительной отрасли при посещении 134 строительных площадок пресекли 1255 нарушений в названной сфере.

Результаты проверочных мероприятий показали, что должностные лица большинства строительных предприятий часто игнорировали элементарные требования техники безопасности, не обеспечивали соблюдение технологических норм производства, трудовой и исполнительской дисциплины на местах.

Типичными нарушениями в строительной сфере названы:

  • невыполнение требований законодательства, касающихся выдачи работникам средств индивидуальной защиты – в ходе проверки временно отстранены от работы из-за отсутствия средств индивидуальной защиты 94 работника;
  • непрохождение инструктажа, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда – временно отстранены от работы 124 работника;
  • отсутствие условий для соблюдения правил личной гигиены, нарушения в части организации питьевого режима работающих, отсутствие и неукомплектованность аптечками.

Справочно. В строительной сфере в 2023 году допущено 17 несчастных случаев, с 0 до 3 увеличилось количество несчастных случаев со смертельным исходом. В истекшем периоде 2024 года на строительной площадке в г.Могилеве в результате несчастного случая травмировано три человека.

Основными причинами произошедших несчастных случаев стали личная неосторожность потерпевших, нарушение ими инструкций, неприменение средств индивидуальной защиты, несоблюдение нанимателем требований охраны труда при организации работ.

Проверка показала, что действующие в организациях системы управления охраной труда не способствовали мотивации работников безопасно трудиться, соблюдать и выполнять возложенные на них обязанности по охране труда. Это, в свою очередь, говорит и об отсутствии требовательности к нанимателям со стороны должностных лиц городских и районных исполкомов по анализу эффективности уже внедренных систем управления охраной труда.

В частности, деятельность инженеров по охране труда относительно выявления нарушений и выдачи должностным лицам обязательных для исполнения предписаний была безынициативной. Предписания об устранении нарушений норм об охране труда выносились формально и выдавались лишь на отдельных предприятиях. Учет и контроль за фактическим устранением нарушений не велся.

По результатам проверки прокуратура Могилевской области внесла в Могилевский облисполком представление – по итогам рассмотрения акта надзора принят комплекс мер для устранения всех выявленных нарушений. Ряд виновных лиц привлечен к дисциплинарной ответственности.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события