Охрана жизни и здоровья несовершеннолетних: прокуратура Волковысского района потребовала устранить нарушения при перевозке детей

Фото: volozhin.fpb.1prof.by, носит иллюстративный характер

Прокуратура Волковысского района проверила исполнение законодательства, направленного на охрану жизни и здоровья несовершеннолетних, а также регламентирующее автомобильные перевозки организованных групп детей автобусами.

В частности, 3 декабря 2023 года, в 7 часов 20 минут, водитель автобуса МАЗ, принадлежащего филиалу «Автобусный парк №4 г.Волковыска» ОАО «Гроднооблавтотранс», неправильно выбрал скорость движения и не учел погодные условия, в результате чего съехал в кювет. В салоне автобуса находились 47 человек, из которых 44 – несовершеннолетние, учащиеся 3-4 классов ГУО «Средняя школа №7 г. Волковыска», ехавшие на экскурсию в г.Минск.

В ходе проверки установлено, что водитель автобуса, перевозившего детей, имел три действующих административных взыскания за совершение правонарушений, связанных с несоблюдение правил дорожного движения. Должностные лица автобусного парка требования в части обеспечения безопасной перевозки пассажиров проигнорировали. Сведения в МО ГАИ Волковысского РОВД о планируемой перевозке организованной группы детей не представили и их выезд не согласовали.

После ДТП автобус в сложных метеоусловиях продолжил следование по маршруту.

Прокуратура Волковысского района внесла генеральному директору ОАО «Гроднооблавтотранс» представление, в котором потребовала обеспечить соблюдение законодательства, направленного на охрану жизни и здоровья несовершеннолетних, а также привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события