Об ограничении доступа в пустующие дома, здания и сооружения: по требованию прокуратуры Советского района Минска устранены нарушения законодательства

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Советского района г.Минска в ходе надзорных мероприятий установила факты непринятия администрацией района должных мер по ограничению доступа в пустующие дома, здания и сооружения посторонних лиц.

Справочно. В соответствии с ч.10 ст.14 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» местные исполнительные и распорядительные органы принимают организационные меры по предотвращению несанкционированного доступа граждан в пустующие дома, здания, сооружения, подвалы и на чердаки жилых домов, зданий и сооружений.

Согласно ч.ч.1, 2 ст.14 Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» пожарная безопасность обеспечивается приведением объектов в такое состояние, при котором исключается возможность возникновения пожара либо обеспечивается защита людей и материальных ценностей от пожара. Обеспечение соблюдения законодательства о пожарной безопасности и международных актов является обязанностью руководителей, других должностных лиц государственных органов, государственных организаций, подчиненных Совету Министров Республики Беларусь, местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов, иных организаций.

В частности, зафиксированы факты отсутствия сплошного ограждения по периметру ряда неэксплуатируемых зданий, а также ограждений на их окнах. Выявлены случаи, когда не был ограничен свободный доступ неограниченного круга лиц в подвальные помещения пустующих зданий.

В целях устранения вскрытых нарушений законодательства о безопасности жизнедеятельности населения, создающих угрозу возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе способствующих гибели граждан от внешних причин, прокурор Советского района г.Минска вынес главе администрации района предписание, в котором потребовал устранить указанные нарушения.

Акт надзора исполнен в полном объеме.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события