Несоблюдение правил безопасности строительных работ повлекли гибель человека: прокуратура Октябрьского района Минска направила уголовное дело в суд

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Октябрьского района г.Минска направила в суд уголовное дело в отношении 38-летнего жителя г.Минска – ему инкриминировано нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Согласно материалам дела обвиняемый занимал должность начальника участка одной из столичных организаций и являлся ответственным лицом за соблюдение правил охраны труда и иных требований, связанных с обеспечением безопасных условий труда.

В нарушение должностных обязанностей он при выполнении работ на высоте третьего этажа, не обеспечил постоянный контроль за их проведением – допустил выполнение таких работ без необходимых средств защиты. В частности, отсутствовали защитное ограждение в опасной зоне, предохранительный пояс и страховочный канат у работника.

Как итог – при каменной кладке блочных наружных стен один из работников упал с плиты третьего этажа на грунт строительной площадки.

В результате падения потерпевший получил травмы, не совместимые с жизнью.

После изучения материалов дела в прокуратуре Октябрьского района г.Минска пришли к выводу об обоснованности обвинения, достаточности собранных доказательств, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией содеянного по ч.2 ст.303 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве Октябрьского (г.Минска) районного отдела Следственного комитета.

При направлении уголовного дела в суд прокурор оставил ранее избранную в отношении обвиняемого меру пресечения в виде личного поручительства без изменения.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события