Генеральная прокуратура об обеспечении безопасности жизнедеятельности населения в сфере предупреждения пожаров

Фото: sb.by

В Генеральной прокуратуре проанализировали работу компетентных органов по обеспечению в 2023 году безопасности жизнедеятельности населения в сфере предупреждения пожаров, охраны жизни и здоровья граждан – несмотря на положительную в целом динамику снижения в республике количества пожаров и числа погибших от них людей выявлен ряд недостатков в работе субъектов профилактики.

Примечательно, что большинство чрезвычайных ситуаций данной категории имело место в жилищном фонде.

В каждом третьем случае пожар произошел из-за неосторожного обращения с огнем, нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Особую обеспокоенность у прокуроров вызвали факты гибели пожилых граждан, инвалидов и детей – по причине ограничений, связанных с возрастом, состоянием здоровья и уровнем доходов, указанная категория населения нуждается в повышенном внимании при оказании им социальной помощи и государственной поддержки.

В стране приняты меры по организации межведомственного взаимодействия государственных органов для предупреждения гибели граждан на пожарах. При этом прокурорские проверки показали, что местные исполнительные и распорядительные органы не в полной мере реализовали свои полномочия в этой части в жилищном фонде.

Органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям не всегда обеспечивали должное реагирование на поступавшие от других субъектов профилактики сведения о небезопасных условиях проживания граждан, а также по координации деятельности данных субъектов.

Все еще не искоренены упущения в деятельности органов социальной защиты при обследовании условий проживания одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов, информировании других субъектов профилактики о небезопасных для таких граждан обстоятельствах.

В частности, из-за неосторожного обращения с огнем и нарушения правил эксплуатации электросети в жилом доме в г.Гомеле в результате пожара 29 ноября 2023 года погиб мужчина, 1940 года рождения, который длительное время жил один и без присмотра родственников. Он не находился в списке одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан и инвалидов, многодетных семей и семей, в которых дети признаны находящимися в социально опасном положении, лиц, склонных к злоупотреблению спиртными напитками, которые наиболее подвержены риску возникновения чрезвычайных ситуаций. По этой причине сотрудники РОЧС и центра социального обслуживания населения не посещали его по месту жительства. Как итог – ненадлежащее выполнение заинтересованными органами законодательства, отсутствие их надлежащего взаимодействия по выявлению лиц названной категории и проведению с ними профилактической работы привели к трагедии.

Генеральная прокуратура подчеркивает, что в осенне-зимний период при наличии оснований незамедлительно принимаются меры прокурорского реагирования для устранения нарушений в сфере обеспечения безопасности жизнедеятельности граждан, а виновные лица привлекаются к ответственности. Вместе с тем согласно ст.22 Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности» каждый гражданин обязан соблюдать законодательство о пожарной безопасности. При этом личное безопасное поведение, а также неравнодушное отношение к происходящему по соседству помогут избежать беды, сохранить свои жизнь, здоровье и имущество.

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события