Занизил налоговую базу предприятия и недоплатил в бюджет более 170 тыс. рублей налогов: прокуратура города Минска возбудила уголовное дело

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура города Минска возбудила уголовное дело в отношении 41-летнего директора организации по факту уклонения от уплаты налогов в крупном размере по ч.2 ст.243 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Данное процессуальное решения принято по результатам изучения материалов проверки УДФР КГК Республики Беларусь по Минской области и г.Минску.

Установлено, что директор с целью завышения затрат отразил в 2019 году в бухгалтерском и налоговом учетах предприятия сделки, которые фактически не выполнялись: по хранению товарно-материальных ценностей и аренде специальной техники.

В частности, товарно-материальные ценности компании, о хранении которых были составлены акты выполненных работ, на площадях организации-контрагента не хранились и не могли там находиться, в том числе поскольку их объем превышал доступный объем площадей такой организации.

Кроме того, специальная техника выполняла работы только в интересах организации-контрагента и в аренду предприятию не сдавалась.

Указанные действия повлекли занижение налоговой базы компании, внесение в налоговые декларации (расчеты) заведомо ложных сведений и, как следствие, неуплату налогов в сумме 171 тыс. рублей.

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в управление Следственного комитета Республики Беларусь по г.Минску.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события