Уклонился от уплаты более 32 тыс. рублей подоходного налога с работников организации: прокуратура города Минска возбудила уголовное дело

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура города Минска возбудила уголовное дело в отношении директора организации, занятой в сфере оказания услуг по перевозке пассажиров автомашинами такси, – ему инкриминировано уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов.

Данное процессуальное решения принято по результатам изучения материалов проверки УДФР КГК Республики Беларусь по Минской области и г.Минску.

В ходе проверки установлено, что руководитель в первом полугодии 2022 года исказил бухгалтерский учет юридического лица, при этом не обеспечил исчисление и уплату с работников организации подоходного налога.

Сумма неуплаченного налога с физических лиц превысила 32 тыс. рублей.

Как пояснил директор, он умышленно не исчислял и не уплачивал подоходный налог с работников предприятия, поскольку тем самым увеличивал личный доход.

Противоправные действия прокурор квалифицировал по ч.1 ст.243-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь, в санкции которой предусмотрено наказания вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет.

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в управление Следственного комитета Республики Беларусь по г.Минску.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события