Прокуратура Бобруйска: налоговые обязательства должны исполняться добросовестно и в полном объеме

Фото: dzerginsk.by

В прокуратуру г.Бобруйска в мае 2023 года поступила информация от территориальной инспекции Министерства по налогам и сборам о неправомерной деятельности трех обществ с ограниченной ответственностью.

Установлено, что ранее ООО «М.» и ООО «В.» были зарегистрированы в г.Минске, а с марта-апреля 2023 года совместно с ООО «Н.» – в г.Бобруйске. Основным видом их деятельности определено оказание услуг по перевозке пассажиров автомобилями-такси, общая чистка и уборка зданий. Собственники – иностранные граждане, которые также являются собственниками и учредителями еще десятка коммерческих организаций по всей республике. По указанным в документах юридическим адресам в г.Бобруйске данные предприятия не расположены, договоры аренды с собственниками зданий не заключены. Кроме того, у них обнаружена задолженность по налоговым платежам в бюджет.

По результатам проверки в отношении названных ООО, а также ликвидированных по решению собственника в результате реорганизации в форме присоединения к ним других субъектов хозяйствования усмотрены схемы уклонения от налогового контроля: использованы процедуры реорганизации юридических лиц с признаками преднамеренного слияния, что может указывать на оказание услуг «альтернативной ликвидации».

В целях объективного изучения полученной информации и выработки мер по пресечению возможной незаконной деятельности прокуратура г.Бобруйска провела межведомственное оперативное совещание с участием представителей ИМНС по г.Бобруйску, Бобруйского межрайонного отдела УДФР КГК Республики Беларусь по Могилевской области, специалистов отдела внешнеэкономических связей, предпринимательства и инвестиционной деятельности Бобруйского горисполкома.

Справочно. На момент проведения совещания ООО «М.» уже перерегистрировалось в г.Гомеле.

По итогам совещания Бобруйскому горисполкому для пресечения притока в город организаций из других регионов страны, стремящихся уклониться от исполнения своих налоговых обязательств, поручено при регистрации субъектов хозяйствования предлагать заявителям представлять гарантийное письмо арендодателя либо документы о праве собственности на объект недвижимости по адресу, по которому данный субъект регистрируется. При этом в случае отказа незамедлительно информировать об этом инспекцию МНС по г.Бобруйску и Бобруйский МО УДФР, приглашать на беседу с заявителем специалиста налоговой инспекции.

Инспекции МНС по г.Бобруйску поручено направить сведения о неправомерной деятельности обществ с ограниченной ответственностью «М.», «В.» и «Н.», а также их собственниках в Бобруйский горисполком и областную налоговую инспекцию для информирования других налоговых органов.

Определено проработать вопрос об обращении в экономический суд в отношении данных коммерческих организаций с заявлением о признании их государственной регистрации недействительной.

Бобруйскому межрайонному отделу УДФР КГК Республики Беларусь по Могилевской области поручено провести проверку в отношении руководителя и учредителя ООО «Н.» по фактам задолженности по платежам в бюджет и предполагаемого уклонения от уплаты налогов либо налогового мошенничества.

Прокуратура г.Бобруйска взяла выполнение поручений на свой контроль.

Служба информации
прокуратуры Могилевской области


Другие новости


Основные события