По требованию прокуратуры Советского района Минска наймодатель жилого помещения привлечен к административной ответственности за неуплату налогов

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Советского района г.Минска при осуществлении надзора выявила факт сдачи внаем жилого помещения без заключения предусмотренного Жилищным кодексом Республики Беларусь договора найма.

Справочно. Согласно ст.50 и ст.53 Жилищного кодекса Республики Беларусь договор найма жилого помещения – это соглашение, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить за плату другой стороне (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование для проживания в нем. Наймодателем может быть собственник жилого помещения. Нанимателем может быть только гражданин. Договор найма жилого помещения, дополнительные соглашения к нему заключаются в письменной форме и считаются заключенными с даты их регистрации местной администрацией. При этом договор аренды может быть заключен собственником жилого помещения только с организацией.

Установлено, что собственник частного жилого дома вопреки требованиям законодательства заключил с другим физическим лицом договор аренды жилого помещения – неправильное определение вида правоотношения и отсутствие его регистрации повлекли за собой неуплату собственником жилого дома подоходного налога от фактической сдачи имущества внаем.

По этому факту прокуратура Советского района г.Минска инициировала административный процесс – территориальной инспекции по налогам и сборам поручено начать подготовку к рассмотрению дела по ч.6 ст.14.4 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

По результатам рассмотрения дела собственник недвижимого имущества привлечен к административной ответственности с наложением взыскания в виде штрафа.

По данному факту также исчислен и предъявлен к оплате подоходный налог в сумме 1,3 тыс. рублей.

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события