О порядке перемещения культурных ценностей через таможенную границу ЕАЭС: Генпрокуратура предложила внести коррективы в законодательство

Генпрокуратура Беларуси, проанализировав практику перемещения через таможенную границу Евразийского экономического союза (далее – ЕАЭС) культурных и историко-культурных ценностей, выявила ряд проблемных аспектов. 

Согласно законодательству заключение (разрешительный документ) Министерства культуры Беларуси (далее – Минкультуры, Министерство) для вывоза культурных и историко-культурных ценностей оформляется на бумажном носителе. В то же время между Минкультуры и национальными таможенными органами не налажен обмен информацией о выдаче таких заключений, а также о гражданах, которые обратились по данному вопросу.

Кроме того, сейчас не определены порядок и условия сертификации (аттестации) специалистов для наделения их полномочиями проводить необходимые исследования (экспертизы) в пунктах пропуска. При этом у физических и юридических лиц нет обязанности уведомлять Министерство о фактическом возврате в страну таких временно вывезенных предметов. По мнению прокуратуры, это может способствовать неконтролируемому вывозу культурных ценностей. 

С учетом правоприменительной практики, в целях совершенствования правового регулирования вывоза и ввоза (возврата) культурных ценностей Генпрокуратура направила в адрес Министерства письмо, в котором изложила предложения по корректировке национального законодательства. 

Так, в связи с развитием цифровых технологий рекомендовано создать электронную базу данных, содержащую сведения о физических и юридических лицах, которые обратились в Минкультуры за получением заключений (разрешительных документов) на вывоз культурных и историко-культурных ценностей, ограниченных к вывозу из страны, и предусмотреть в ней информацию о выданных разрешениях и самих ценностях (например, их фотографии). 

Для внедрения практики нахождения в пунктах пропуска специалистов-искусствоведов предложено на законодательном уровне наделить Министерство правом выдачи сертификатов либо проведения аттестации физическим и юридическим лицам, в том числе из профильных организаций культуры, для исследования (экспертизы) вывозимых (ввозимых) культурных ценностей. 

Генпрокуратура также посчитала возможным рассмотреть вопросы о нормативном закреплении обязанности физических и юридических лиц письменно уведомлять Минкультуры и/или иной уполномоченный орган о возврате культурных ценностей после их временного вывоза, правовой регламентации представления возращенных ценностей специалистам для осмотра. 

Министерство после рассмотрения письма Генпрокуратуры заверило, что поднятые вопросы взяты на контроль и будут учтены при совершенствовании правового регулирования перемещения культурных ценностей через таможенную границу ЕАЭС.

Фото: gtk.gov.by

Отдел информации
Генеральной прокуратуры



Другие новости


Основные события