Ввел в компьютерную систему ложную информацию и похитил 60 тыс. рублей. Генеральная прокуратура направила уголовное дело в суд

Генеральная прокуратура изучила и направила в суд Ленинского района г.Минска уголовное дело по обвинению А. в хищении денежных средств в особо крупном размере по ч.4 ст.212 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Установлено, что А. с августа 2018 года по 26 февраля 2019 года, находясь на территории России и Беларуси, действуя в группе по предварительному сговору с иными лицами, с использованием принадлежавшей ему компьютерной техники и сети Интернет, а также неправомерно полученных реквизитов банковских платежных карт, похитил 60 тыс. рублей путем введения в компьютерные системы ложной информации – об использовании карточек якобы их законными держателями. 

Из противоправно полученного дохода А. уже возместил 10 тыс. рублей. 

После изучения материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласился с правовой квалификацией действий обвиняемого. 

Уголовное дело находилось в производстве главного следственного управления Следственного комитета. 

Ранее примененную к А. меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения. 

К слову, число преступлений в сфере высоких технологий растет из года в год. В связи с этим гражданам важно повысить компьютерную грамотность, а также осведомленность о вызовах в киберпространстве, чтобы не пострадать от противоправных действий. Полезный опрос проводят сотрудники МВД по адресу:
https://www.mvd.gov.by/ru/survey/11/

Фото: knews.kg

Отдел информации
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события