Алкоголь и руль несовместимы. Прокуратура Витебской области направила в суд уголовное дело о ДТП с тяжкими телесными повреждениями

Прокуратура Витебской области изучила и направила в суд Октябрьского района г.Витебска уголовное дело по обвинению 30-летнего местного жителя М. в нарушении правил дорожного движения, повлекшем  причинение по неосторожности тяжкого телесного повреждения. 

Как установлено, М. 30 марта 2019 года, с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут, в нетрезвом виде управлял личным технически неисправным автомобилем Audi 80. Вместе с обвиняемым в салоне автомобиля находились двое пассажиров, один из которых - П. - был на переднем пассажирском сиденье с непристегнутым ремнем безопасности. Тем самым водитель проявил преступную небрежность и самонадеянность к управлению транспортным средством, поскольку не обеспечил безопасные условия его перевозки.

Двигаясь со скоростью 90 км/ч, М. при приближении к нерегулируемому перекрестку улиц Терешковой и Софьи Панковой в Витебске, на котором был включен желтый мигающий сигнал светофора, не принял мер к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства. И это несмотря на то, что он видел троллейбус, который с крайней левой полосы проезжей части, предназначенной для встречного движения, выполнял поворот налево.

Выехав на перекресток, водитель легкового автомобиля совершил столкновение с задней правой боковой частью троллейбуса, хотя при условии движения с разрешенной на этом участке скоростью столкновение транспортных средств исключалось.

В результате ДТП пассажиру легкового автомобиля П. причинены тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни.  

После проверки материалов уголовного дела в прокуратуре Витебской области пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления. Согласились с квалификацией действий обвиняемого по ч.4 ст.317 Уголовного кодекса Республики Беларусь. 

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Витебской области. 

Фото: auto.onliner.by

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события