Восстановлены лестничные ограждения в жилом доме: прокуратура Советского района Минска вынесла предписание директору ЖЭУ

Прокуратура Советского района г.Минска проверила соблюдение законодательства об обращениях граждан и юридических лиц в одном из жилищно-эксплуатационных участков (далее – ЖЭУ).

Установлено, что еще в январе 2020 года в ЖЭУ поступило обращение Г. об отсутствии вертикальных стоек на отдельных перилах лестницы в подъезде. Заявитель указывал, что это создавало опасность для жителей дома.

Работники районной прокуратуры выбыли по указанному Г. адресу и на месте констатировали неустраненные нарушения, хотя с момента получения обращения прошло более трех месяцев.

Как оказалось, при рассмотрении обращения Г. должностные лица ЖЭУ не проверили его доводы, мер к предотвращению травматизма граждан не приняли.

При этом заявитель также обращал внимание на тот факт, что в доме меняли лифтовое оборудование, из-за чего жители подъезда поднимались на верхние этажи пешком. И при таком состоянии лестничных ограждений они могли получить травму.

При данных обстотельствах на выявленные нарушения в сфере безопасности жизнедеятельности  населения предписанием в адрес директора ЖЭУ отреагировал прокурор Советского района г.Минска Андрей Мурашко – лестничные ограждения были незамедлительно восстановлены.

Справочно. Руководители государственных органов, иных организаций независимо от форм собственности, при эксплуатации производственных, жилых, общественных зданий и сооружений должны обеспечить безусловное выполнение обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов, в том числе по их техническому состоянию, своевременному обслуживанию, проведению обследований, содержанию прилегающих территорий и ведению соответствующей документации.

Организации, эксплуатирующие жилищный фонд и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, обязаны обеспечивать исправное и работоспособное состояние строительных конструкций жилых домов, их надлежащее содержание.

Фото: krasproc.ru, прокуратура Советского района г.Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска


Другие новости


Основные события