Прокуратура Гродно потребовала принять меры по пресечению несанкционированной торговли

Прокуратура г.Гродно проверила соблюдение законодательства при реализации продуктов питания физическими лицами.

Установлено, что в областном центре созданы необходимые условия для продажи гражданами доброкачественной продукции на рынках. Для этого организованы достаточное количество мест и ежедневный контроль выполнения ветеринарных требований.

Вместе с тем до настоящего времени администрации Ленинского и Октябрьского районов города не в полной мере решили вопросы с торговлей в неустановленных местах.

В ходе проверки прокуроры выявили многочисленные факты нелегальной продажи различных товаров возле стоянок транспортных средств, на территориях вблизи рынков и торговых объектов по улицам Врублевского, Антонова, Полиграфистов и БЛК.

В данных местах граждане реализовывали товары, в том числе включенные в перечень запрещенных к продаже: вяленое и сыровяленое мясо, рубленые мясные полуфабрикаты и другие, не доведенные до кулинарной готовности продукты из мяса домашнего изготовления.

03_.jpg

Фото: прокуратура г.Гродно

Употребление в пищу продукции, запрещенной к продаже, могло повлечь возникновение и распространение инфекционных заболеваний и отравлений, а также создать угрозу безопасной жизнедеятельности граждан. В отдельных продуктах обнаружена кишечная палочка.

Как выяснилось, в целях пресечения и предотвращения подобных случаев органы исполнительной власти не принимали исчерпывающих мер, не координировали надлежащим образом деятельность заинтересованных служб и организаций города. По этим причинам регулярно проводимые рейды рабочих групп не достигали желаемых результатов.

Подтверждением недостаточной превентивной работы стал факт несанкционированной торговли с транспортного средства на парковке вблизи городской поликлиники №4. Работники прокуратуры установили, что гражданка М. уже длительное время продавала здесь запрещенные товары, но к ответственности по ч.8 ст.12.17 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях ее привлекли лишь один раз в 2016 году.

По результатам проверки прокурор г.Гродно внес председателю Гродненского горисполкома представление, в котором потребовал устранить причины и условия для нарушений законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, поставил вопрос о привлечении виновных лиц к ответственности.

Исполнение акта надзора взято на контроль.

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события