Предупредить гибель граждан на пожарах. С участием зампрокурора Гомельской области Владимира Тарасенко состоялось совещание в Буда-Кошелевском райисполкоме

С участием заместителя прокурора Гомельской области Владимира Тарасенко в Буда-Кошелевском райисполкоме состоялось координационное совещание, на котором рассмотрены вопросы профилактики гибели граждан на пожарах, изучена деятельность смотровых комиссий.

Справочно. В 2020 году в сравнении с предыдущим годом на территории района с 43 до 60 выросло количество зарегистрированных пожаров, в них погибло 3 человека. В 28 случаях речь идет о возгораниях и пожарах в жилом секторе – банях и хозяйственных постройках.

Работу по обеспечению пожарной безопасности Буда-Кошелевский райисполкомом организовал через смотровые комиссии, члены которых при посещении жилищ граждан определяли, есть ли нарушения правил, при их несоблюдении принимали меры к исправлению ситуации.

В своем выступлении Владимир Тарасенко отметил ряд недостатков в работе названных комиссий.

Например, значительную часть одиноко проживающих граждан нетрудоспособного возраста, инвалидов, пожилых людей члены комиссии посещали без представителей учреждений здравоохранения и специалистов органов государственного энергетического и газового надзора. Не всегда в ее работе участвовали и сотрудники МЧС.

В отдельных случаях отсутствие должного взаимодействия между субъектами профилактики приводило к тому, что граждане уязвимых категорий вовсе не были включены в списки и выпадали из поля зрения профильной комиссий.

Заместитель прокурора Гомельской области подчеркнул, что только хорошо налаженное взаимодействие всех субъектов профилактики способно обеспечить надлежащее состояние противопожарной безопасности, для чего важно организовать обмен информацией между заинтересованными структурами.

Он отдельно остановился на целях и задачах, поставленных Главой государства на VI Всебелорусском народном собрании перед госорганами, включая прокуратуру, в части безопасности жизнедеятельности населения.

По итогам совещания принято решение, в котором обозначены проблемные вопросы, пути их решения для укрепления общественной безопасности, предупреждения гибели людей от внешних причин. По каждому пункту в решении закреплены ответственные за дополнительные мероприятия лица.

Фото: газета «Авангард»

Служба информации
прокуратуры Гомельской области



Другие новости


Основные события