Прокуратура Лунинецкого района помогла защитить права гражданина с ограниченными возможностями

Фото: Генеральная прокуратура

Прокуратура Лунинецкого района помогла  62-летней местной  жительнице  обеспечить уход за ее братом в доме-интернате.

Поводом для обращения прокурора в суд с заявлением о признании 64-летнего мужчины недееспособным стала просьба его сестры.

Женщина пояснила что мужчина постоянно проживает в сельском населенном пункте один. При этом самостоятельно ухаживать за собой он не может, поскольку страдает психическим расстройством, а также ограничен в передвижении. Надлежащий уход за братом она не может обеспечить, а также не может обратиться с соответствующим заявлением в суд, поскольку сама страдает онкологическим заболеванием и нуждается в постоянном лечении и реабилитации.

По результатам проверки прокуратура Лунинецкого района направила в суд заявление о признании гражданина недееспособным, которое удовлетворено и вступило в законную силу.

Мужчина с ограниченными возможностями направлен для постоянного проживания в психоневрологический дом-интернат, где обеспечен техническими средствами социальной реабилитации, за ним также организованы постоянный посторонний уход, социально-бытовое обслуживание и надлежащая медицинская помощь.

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события