Прокуратура Могилевской области: информационная продукция Telegram-канала «Климовичи ЧАТ» признана экстремистской

Прокуратура Могилевской области проанализировала размещенные в Telegram-канале «Климовичи ЧАТ» информационные сообщения.

Установлено, что в них содержались призывы к активизации и радикализации протестного движения, организации несанкционированных массовых мероприятий и участию в них, проведении забастовок, повреждению имущества органов государственной власти и граждан Республики Беларусь.

Доступ к указанному информационному ресурсу без препятствий и ограничений мог получить любой гражданин, использующий сеть Интернет и мессенджер Telegram.

Администрация канала не принимала мер к предотвращению публикаций экстремистской направленности.

На основании Закона Республики Беларусь «О противодействии экстремизму» прокуратура Могилевской области подготовила и направила в суд Ленинского района г.Могилева заявление о признании информационной продукции Telegram-канала с логотипом «Климовичи ЧАТ» экстремистскими материалами.

Суд удовлетворил заявление прокурора в полном объеме и допустил немедленное исполнение решения – его копия направлена в Министерство информации для включения в республиканский список экстремистских материалов и блокировки Интернет-ресурсов, способствующих распространению таких материалов на территории Беларуси.

Фото: delo.by

Служба информации
прокуратуры Могилевской области



Другие новости


Основные события