По инициативе Барановичской межрайпрокуратуры информпродукция Telegram-канала «Барановичи-97%» признана экстремистскими материалами

Барановичская межрайонная прокуратура в ходе мониторинга размещенной в открытом доступе информации установила, что администраторы Telegram-канала «Барановичи-97%» публично распространили ряд публикаций с призывами к экстремистской деятельности, в том числе насилию в отношении сотрудников милиции и хулиганским действиям.

По поручению прокуратуры территориальные органы внутренних дел после проверки направили в суд исковое заявление о признании информационной продукции названного ресурса экстремистскими материалами.

Суд Ленинского района г.Бреста удовлетворил такое заявление, решение подлежит немедленному исполнению. Его копия направлена в Министерство информации для включения в республиканский список экстремистских материалов и блокировки ресурса.  

Прокуратура напоминает, что согласно ст.19.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях в качестве взыскания за изготовление, хранение, перевозку экстремистских материалов, их распространение, в том числе через репост в социальных сетях и мессенджерах, предусмотрены штраф, или общественные работы, или административный арест с конфискацией предмета административного правонарушения.

Фото: Барановичская межрайонная прокуратура

Служба информации 
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события