Вместо ограничения – лишение свободы. Удовлетворен протест прокурора Витебской области по делу о грубом нарушении общественного порядка

Приговором суда г.Новополоцка В. и П., 1997 года рождения, признаны виновными в активном участии в действиях, грубо нарушающих общественный порядок, сопряженных с явным неповиновением законным требованиям представителей власти, повлекших нарушения в работе транспорта. На основании ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь суд назначил им по 2 года ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

Как следовало из материалов дела, В. и П. 10 и 11 августа 2020 года совместно с иными лицами находились на проезжей части улиц в г.Новополоцке. Передвигались по ней, в том числе на запрещающий сигнал светофора. Создавали помехи движению транспорта, громко кричали, нецензурно выражались, выкрикивали призывы и лозунги в адрес милиционеров. Призывали граждан к активным противоправным действиям. При этом В. демонстративно-пренебрежительно бросил окурок сигареты в направлении сотрудников ОВД.

В отдельных эпизодах В. и П. умышленно возглавляли группу граждан, ставших «в сцепку» перед расчетом сотрудников правоохранительных органов, не реагируя на их неоднократные требования прекратить нарушения общественного порядка.

Впоследствии осужденные с места преступления скрылись.

С таким приговором суда первой инстанции государственный обвинитель не согласился и принес на него апелляционный протест.

По результатам первого апелляционного рассмотрения определением судебной коллегии по уголовным делам Витебского областного суда приговор суда г.Новополоцка оставлен без изменения, а протест и жалобы обвиняемых и их защитников – без удовлетворения.

На такие судебные решения прокурор Витебской области принес протест в порядке надзора в президиум Витебского областного суда.

По результатам повторного апелляционного рассмотрения определением судебной коллегии по уголовным делам Витебского областного суда приговор суда г.Новополоцка изменен – обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы: В. на срок 2 года 6 месяцев, а П. – на 2 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

Фото: прокуратура Витебской области

Служба информации
прокуратуры Витебской области


Другие новости


Основные события