Прокуратура Бреста направила в суд уголовное дело о публичном оскорблении Главы государства

Прокуратура г.Бреста направила в суд уголовное дело по обвинению 64-летней жительницы Брестского района  Г. в публичном оскорблении Президента Республики Беларусь.

Согласно материалам дела обвиняемая 20 апреля 2021 года, находясь в зале Дома правосудия в г.Бресте, в ходе ее допроса в качестве обвиняемой в рамках другого уголовного дела высказалась фразой, в которой содержалось оскорбление в адрес Главы государства.

В прокуратуре пришли к выводу об обоснованности обвинения и объективном исследовании обстоятельств преступления, согласились с квалификацией содеянного по ч.1 ст.368 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Примененную ранее к Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении прокурор оставил без изменения.

На момент направления данного уголовного дела в суд приговор в отношении Г. по ч.1 ст.342 Уголовного кодекса Республики Беларусь вступил в законную силу – ей назначено наказание в виде ограничения свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 2 года.

Фото: прокуратура г.Бреста

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события