Организовал действия, грубо нарушившие общественный порядок, применил насилие к сотруднику милиции. Прокуратура Лидского района поддержала гособвинение по уголовному делу

Прокуратура Лидского района поддержала в суде государственное обвинение в отношении 50-летнего неработающего местного жителя А., которому инкриминированы организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, активное участие в них, а также насилие в отношении сотрудника органов внутренних дел.

Согласно материалам дела А. 9 августа 2020 года разослал сообщения в одном из чатов Telegram-канала о проведении возле здания Лидского райисполкома несанкционированного массового мероприятия. Собрав участников митинга, обвиняемый руководил его проведением. С помощью мегафона призывал граждан грубо нарушать общественный порядок. В результате собравшиеся заблокировали подъезд к зданию райисполкома, создали препятствия для работы территориальной избирательной комиссии.

Кроме того, А., оказывая неповиновение законным требованиям представителя власти, умышленно нанес не менее двух ударов ногами сотруднику милиции, чем причинил ему телесные повреждения и физическую боль.

С учетом представленных гособвинителем доказательств суд Лидского района постановил в отношении А. обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.342, ст.364 Уголовного кодекса Республики Беларусь ему в качестве наказания назначено лишение свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима.

Фото: mylida.org

Служба информации
прокуратуры Гродненской области


Другие новости


Основные события