Инкриминировано страховое мошенничество: прокурор Пружанского района санкционировал заключение под стражу

Прокурор Пружанского района в рамках уголовного дела о страховом мошенничестве в особо крупном размере санкционировал применение меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 31-летнего Р.

Согласно материалам дела Р., имея в собственности автомобиль Geely Atlas, зарегистрированный по договору страхования «Автокаско», 29 октября 2021 года в состоянии алкогольного опьянения совершил ДТП в г.Пружаны. Осознавая, что случай не будет страховым и в выплатах ему откажут, водитель попросил своего знакомого Д. взять вину на себя. 

Действуя по договоренности, Д. заявил о совершении ДТП, за что был привлечен к ответственности по ч.5 ст.18.18 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Продолжая реализацию умысла на противоправное безвозмездное завладение чужими деньгами, Р. 1 ноября 2021 года обратился с заявлением в страховую организацию и получил в качестве возмещения свыше 40 тыс. рублей.

Как итог – Пружанский районный отдел Следственного комитета возбудил в отношении Р. уголовное дело о мошенничестве по ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь. В настоящее время по делу проводятся неотложные следственные действия.

Прокурор санкционировал применение названной меры пресечения в отношении Р. с учетом тяжести преступления и личности подозреваемого.

Фото: autogrodno.by

Служба информации
прокуратуры Брестской области


Другие новости


Основные события