Готовились к участию в массовых беспорядках и обучали других: Генеральная прокуратура поддержала государственное обвинение

Генеральная прокуратура поддержала в суде государственное обвинение по уголовному делу в отношении четырех участников и администраторов Telegram-канала «Армия с народом» и одного участника незарегистрированного объединения «Народная Грамада».

Обвиняемым инкриминированы приготовление к участию в массовых беспорядках, сопровождавшихся насилием над личностью, погромами, поджогами, уничтожением имущества и вооруженным сопротивлением представителям власти, а также обучение других лиц указанным действиям.

Кроме того, доверенному лицу Статкевича Н.В. – С. инкриминировано воспрепятствование по предварительному сговору с Тихановским С.Л. работе Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов.

В ходе судебного заседания обвиняемые свою вину не признали.

С учетом представленных гособвинителем доказательств Минский областной суд постановил обвинительный приговор. На основании ч.1 ст.13 и ч.2 ст.293, а также ч.3 ст.293 Уголовного кодекса Республики Беларусь им назначено наказание в виде лишения свободы на сроки от 4 лет 6 месяцев до 5 лет 6 месяцев.

При этом С. в совокупности с преступлением, предусмотренным ч.2 ст.191 Уголовного кодекса Республики Беларусь, назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Фото: vsedela.ru

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события