«Система профилактики преступлений в информационном пространстве»: заместитель директора НПЦ Генеральной прокуратуры Олег Русецкий выступил на научно-практической конференции в Санкт-Петербурге

В Санкт-Петербургском филиале Университета прокуратуры Российской Федерации состоялась IX Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Уголовное право России: состояние и перспективы (Волженкинские чтения)», в пленарной части которой с докладом «Система профилактики преступлений в информационном пространстве» выступил заместитель директора Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, кандидат юридических наук Олег Русецкий.

Среди участников мероприятия – работники Конституционного Суда Российской Федерации, управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу, прокуратур областей Российской Федерации и города Санкт-Петербурга, представители судейского корпуса, Следственного комитета, Министерства юстиции, Министерства внутренних дел, иных государственных органов Российской Федерации, ведущие ученые в области уголовного права и криминологии, а также представители образовательных организаций России.

Олег Русецкий в своем выступлении обратил внимание на то, что результативность предупреждения преступности зависит от системной организации предупредительной деятельности, актуальности, предметности и качества проводимых мероприятий, а также их обоснованности надлежащей аналитической и прогностической оценкой происходящих в обществе изменений.

Он рассмотрел основные криминогенные особенности процессов информационной модернизации современного общества. Обозначил прогноз развития криминальной ситуации. Высказал предложения относительно централизации, целей, задач и направлений профилактики преступлений в информационном пространстве.

В ходе доклада Олег Русецкий также озвучил отдельные результаты промежуточного этапа научно-исследовательской работы «Повышение эффективности правотворчества и правореализации в сфере противодействия преступности с учетом современных тенденций развития общества и государства», проводимой НПЦ Генеральной прокуратуры Республики Беларусь.

В частности, к факторам, которые снижают эффективность правотворчества и правореализации в сфере борьбы с экстремизмом и терроризмом, он отнес:

  • длительность нахождения Республики Беларусь в социально-политических условиях, допускающих внешнее информационное воздействие на общественное сознание, а также внутреннюю организованную деятельность по распространению идей и взглядов псевдодемократического, ложно-исторического и иного деструктивного характера, ведущих к формированию у части населения экстремистски ориентированных (приоритетно политически направленных) мировоззренческих позиций;
  • информационное противодействие с недружественными странами, использующими технологии манипулирования общественным сознанием для достижения собственных геополитических целей.

В завершении выступления Олег Русецкий выразил надежду на укрепление плодотворного сотрудничества с Санкт-Петербургским филиалом Университета прокуратуры Российской Федерации.

В целом участники форума обсудили уголовно-правовые и криминологические проблемы противодействия преступности, а также вопросы совершенствования правоприменительной практики по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию преступлений в сфере компьютерной информации, а также преступлений, совершаемых с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая Интернет.

Программа конференции доступна по ссылке: https://www.procuror.spb.ru/25112023/prog241123.pdf

Фото: Университет прокуратуры Российской Федерации

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события