Недопущение реабилитации нацизма: директор Научно-практического центра Генеральной прокуратуры Беларуси Игорь Мороз выступил на X Форуме регионов России и Беларуси в Уфе

Фото: Генеральная прокуратура

На заседании секции 8 «Единая правовая система Союзного государства: современное состояние и перспективные направления развития» X Форума регионов России и Беларуси выступил директор Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь Игорь Мороз.

В докладе Игорь Мороз сообщил о принимаемых органами прокуратуры Беларуси мерах по всесторонней и объективной оценке обстоятельств геноцида населения БССР в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Участники секции были проинформированы об инициативе Генеральной прокуратуры Республики Беларусь, которую поддержали парламентарии, по изменению порядка производства по уголовным делам в отношении умерших лиц, причастных к преступлениям против мира и безопасности человечества, военным преступлениям.

В связи с этим Игорь Мороз подчеркнул, что «осуждение умерших нацистских преступников призвано, прежде всего, воспрепятствовать их героизации и реабилитации нацизма».

Ведя речь о правовой регламентации признаков состава геноцида в уголовных законах Беларуси и России, директор Научно-практического центра констатировал, что формулировка диспозиции статьи 357 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за действия, направленные на полное или частичное уничтожение группы исходя из ее национальной, этнической, расовой или религиозной принадлежности.

«При этом в ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа установлены факты уничтожения групп населения БССР не только по их национальности или вероисповеданию, но и другим признакам. А потому определение геноцида, содержащееся в статье 127 Уголовного кодекса Республики Беларусь, в большей степени учитывает обстоятельства уничтожения жителей СССР в годы войны и послевоенное время», – резюмировал он.

Участники форума отметили важность проводимого Генеральной прокуратурой Беларуси расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа для сохранения исторической правды и памяти о событиях Великой Отечественной войны.

По итогам обсуждения темы решено включить в проект резолюции секции рекомендацию об унификации норм уголовных законов Беларуси и России о геноциде с учетом положительного белорусского опыта.

Кроме того, в проект резолюции Х форума регионов России и Беларуси также вошло поручение Постоянному Комитету Союзного государства подготовить проект нормативного правового акта о мерах по всесторонней и объективной оценке обстоятельств геноцида населения СССР в годы Великой Отечественной войны, предотвращению реабилитации нацизма на территории Союзного государства.

Принятые по итогам Форума решения в целом будут способствовать укреплению сотрудничества по таким направлениям, как совершенствование правовых и организационных механизмов предупреждения киберпреступности, обеспечение информационной безопасности, противодействие различным формам антиконституционной и антигосударственной пропаганды, организация совместных научно-технических, образовательных и культурных программ, сохранение общей исторической памяти.

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события