Международно-правовое сотрудничество: Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед принимает участие в 33-м заседании Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников СНГ в Баку

В г.Баку (Азербайджанская Республика) в Центре Гейдара Алиева проходит 33-е заседание Координационного совета генеральных прокуроров государств – участников Содружества Независимых Государств (далее – КСГП СНГ).

2023-09-15 33 заседание КСГП Баку (7).jpg

В работе заседания принимают участие делегации генеральных прокуратур Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан, а также Исполнительного комитета СНГ и Секретариата КСГП СНГ.

В рамках мероприятия обсуждаются актуальные вопросы сотрудничества, в том числе в сфере защиты прав и свобод человека, совместных мер борьбы с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма, другие направления прокурорской деятельности.

2023-09-15 33 заседание КСГП Баку.jpg

Выступая с докладом, Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед рассказал коллегам о практике привлечения к уголовной ответственности лиц, совершивших по указанию наркоторговцев насильственные преступления против граждан в целях обеспечения незаконного оборота наркотиков.

Глава надзорного ведомства Беларуси отметил, что распространение наркомании признано угрозой демографической безопасности и здоровью нации. Подчеркнул, что вследствие ухудшения международной ситуации, связанной с существенным увеличением объемов производства синтетических наркотиков, в республике реализован ряд корректировок и дополнений в национальное законодательство, направленных в том числе на профилактику наркопотребления. В частности, установлен порядок формирования и изменения Республиканского перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь: актуализация указанного перечня теперь происходит в течение нескольких суток с момента появления нового наркотика в любой точке мира.

Андрей Швед проинформировал о введении в Беларуси ответственности за публичное потребление наркотиков (ст.17.3 КоАП), ограничении продажи семян мака (Декрет Президента Республики Беларусь от 14 января 2014 г. №1 «О некоторых вопросах государственного регулирования оборота семян мака»).

«Выявлению и раскрытию такого рода преступлений способствовали издание Президентом Республики Беларусь в декабре 2014 года Декрета «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», а также внесение изменений и дополнений в Уголовный кодекс. Ключевыми положениями стали снижение возраста привлечения к уголовной ответственности с 16 до 14 лет и увеличение санкций за преступления, связанные со сбытом наркотиков, – констатировал Генеральный прокурор Беларуси. – В целом принятые более пяти лет назад меры позволили стабилизировать ситуацию, а также поставить заслон на пути распространения так называемых спайсов.

Наряду с этим Андрей Швед обратил внимание коллег на то, что в прошлом году в Беларуси столкнулись с новой формой совершения преступлений: наркомаркеты стали активно вовлекать молодых людей в свою противоправную деятельность, в том числе по выбиванию долгов с наркокурьеров.

Так, интернет-магазины по продаже наркотиков находили исполнителей путем рассылки предложений в мессенджерах и социальных сетях. По указанию организаторов наркобизнеса подростки жестоко избивали «провинившихся» наркокурьеров, нанося десятки ударов деревянными битами и металлическими прутьями. Дошли до того, что одной девушке отрезали фалангу пальца. Жертвами, как правило, являлись «закладчики», присвоившие наркотические средства, предназначавшиеся для продажи. Побои и пытки записывались на видео и с целью устрашения других наркокурьеров демонстрировались в сети Интернет. В процессе истязания жертв заставляли просить прощения у владельца наркомагазина, который они обманули. Фактически при преступных группах создавались службы безопасности из молодых людей, готовых за деньги совершить любое преступление.

«Указанные действия изначально квалифицировались как причинение телесных повреждений с учетом тяжести наступивших последствий. Однако в августе 2022 года по инициативе Генеральной прокуратуры принято решение о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности по совокупности преступлений, в том числе за незаконный оборот наркотиков в составе организованной группы, – уточнил Генеральный прокурор Республики Беларусь. – При наличии достаточных доказательств, указывающих на их осведомленность о причастности к организованной преступной деятельности по сбыту запрещенных веществ, им вменяются все выявленные факты незаконного оборота наркотиков с момента их участия в деятельности организованной группы».

В истекшем периоде 2023 года белорусские суды постановили пять обвинительных приговоров в отношении 29 лиц, действия которых квалифицированы в том числе как незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ в составе организованной группы. По совокупности преступлений обвиняемым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 11 до 15 лет.

«В настоящее время в Республике Беларусь выработан единый подход, позволяющий в полной мере обеспечить принцип неотвратимости уголовной ответственности», – резюмировал Андрей Швед.

photo_2023-09-15_10-50-58.jpg

В повестке дня 33-го заседания КСГП СНГ принимаются решения, которые будут способствовать укреплению взаимодействия между генеральными прокуратурами государств – участников СНГ и повышению эффективности совместной работы.

В рамках мероприятия состоялась рабочая встреча Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Шведа с Генеральным прокурором Азербайджанской Республики Камраном Алиевым, в ходе которой руководители надзорных ведомств обсудили вопросы оказания правовой помощи по уголовным делам, выдачи лиц, совершивших преступления, а также другие аспекты двустороннего сотрудничества.

photo_2023-09-14_14-09-29.jpg

Встреча Генпрокуроров Азербайджана и Беларуси (3).jpg

Встреча Генпрокуроров Азербайджана и Беларуси (4).jpg

Участники заседания также приняли участие в церемонии посадки деревьев в Центральном парке г.Баку, после чего главы делегаций посетили Мемориал Гейдара Алиева и Аллеи героев.

2023-09-15 33 заседание КСГП Баку (3).jpg


2023-09-15 33 заседание КСГП Баку (5).jpg

2023-09-15 33 заседание КСГП Баку (1).jpg

Очередное заседание КСГП СНГ планируется провести осенью 2024 года в г.Ереване (Республика Армения).

Фото: Генеральная прокуратура Республики Беларусь

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события