Генпрокуратура: продолжается работа по установлению личностей нацистских преступников и их пособников

Фото: Генеральная прокуратура

Генеральная прокуратура в ходе расследования уголовного дела о геноциде продолжает устанавливать имена палачей белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Одним из источников получения доказательственной базы являются акты Чрезвычайной государственной комиссии, образованной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 ноября 1942 г.

Комиссия занималась учетом злодейских преступлений нацистов и причинённого ими ущерба советским гражданам и социалистическому государству, установлением личности немецко-фашистских преступников и их пособников с целью предания их суду и суровому наказанию, объединением и согласованием уже проводимой советскими государственными органами работы в этой области.

В ходе расследования уголовного дела о геноциде прокурорскими работниками республики изучены тысячи страниц актов ЧГК, иных архивных документов, допрошено почти 17 тыс. свидетелей и очевидцев преступлений нацистов и их пособников.

Проделанная работа позволяет устанавливать личности немецко-фашистских преступников и их пособников, которые беспощадно уничтожали мирных граждан на территории БССР.

К настоящему времени Генпрокуратура направила в компетентные учреждения юстиции 28 иностранных государств поручения и просьбы об оказании правовой помощи, в том числе для установления точных анкетных данных указанных лиц и получения сведений об их судимости за совершенные преступления.

Со списком предполагаемых нацистских преступников и совершенными ими преступными деяниями можно ознакомиться по ссылке.

Изучив данный список, не остается сомнений в надуманности отказов отдельных западноевропейских стран в оказании правовой помощи в расследовании уголовного дела о геноциде белорусского народа под предлогом «причинения вреда их суверенитету или безопасности, правам и законным интересам граждан».

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события