Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед принял участие в VIII заседании Межгосударственного совета по противодействию коррупции в Екатеринбурге

С участием Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Шведа в г.Екатеринбурге (Российская Федерация) состоялось VIII заседание Межгосударственного совета по противодействию коррупции (далее – МСПК, Совет), на котором рассмотрены практика борьбы с коррупцией в государствах – участниках Совета, в том числе актуальные проблемы в этой сфере и пути их решения, основные вопросы при расследовании преступлений, связанных с незаконным участием должностных лиц в предпринимательской деятельности, роль эффективного взаимного сотрудничества по уголовным делам данной категории.

Среди иных участников – Генеральный прокурор Республики Армения Анна Вардапетян, Председатель Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции Асхат Жумагали, Генеральный прокурор Кыргызской Республики Курманкул Зулушев, Генеральный прокурор Российской Федерации Игорь Краснов, Директор Агентства по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан Султонзода Сулаймон Саид, а также представители Исполнительного комитета СНГ.

Справочно. Совет является органом отраслевого сотрудничества СНГ и предназначен в рамках своей компетенции обеспечивать организацию и координацию противодействия коррупции, а также вести обзор реализации обязательств участников Соглашения государств – участников СНГ в сфере противодействия коррупции (далее – Соглашение), обеспечивать конструктивное сотрудничество с международными организациями и их структурами.

Основные направления деятельности МСПК: содействие сближению и гармонизации национального антикоррупционного законодательства; разработка предложений по развитию правовой базы сотрудничества; координация взаимодействия компетентных органов государств – участников Соглашения, а также заинтересованных органов СНГ в борьбе с коррупцией.

По каждому из вопросов участники заседания выступили с докладами.

В своем выступлении Генеральный прокурор Республики Беларусь Андрей Швед отметил, что в борьбе с коррупцией особое внимание в стране уделено, прежде всего, сферам государственного управления, промышленности, сельского хозяйства и здравоохранения, при этом важное значение отведено вопросам возмещения материального ущерба и изъятия доходов, полученных преступным путем.


«В прошлом году нами проанализирована эффективность деятельности всех правоохранительных органов по противодействию коррупции, даны конкретные поручения по активизации работы. Принятые меры позволили повысить результативность работы правоохранительных органов. В итоге в прошлом году и истекшем периоде этого года отмечен рост числа выявленных коррупционных преступлений», – констатировал Андрей Швед.

Генеральный прокурор Республики Беларусь акцентировал внимание участников МСПК на впервые принятой в Беларуси Стратегии борьбы с коррупцией, которая направлена на системное противодействие этому социальному феномену, в том числе путем выявления и устранения его базовых причин и условий.

Назвал действенным механизмом координации работы всех государственных органов разработанный Генеральной прокуратурой совместно с Правительством документ программного характера – Комплекс мер по борьбе с преступностью и коррупцией.

«Приоритетными направлениями Комплекса мер на 2023-2025 годы в Республике Беларусь являются оптимизация системы государственных закупок и закупок за счет собственных средств, совершенствование институтов ответственности за коррупцию, в том числе юридических лиц, правовое просвещение. Изучается также вопрос вовлечения в профилактическую деятельность гражданского общества и общественных объединений через развитие общественного контроля», – отметил Генеральный прокурор.

Руководитель надзорного ведомства Беларуси рассказал коллегам о новеллах в национальном законодательстве в части противодействия коррупции:

разработанных Генеральной прокуратурой изменениях в Закон Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией», уточняющих содержание антикоррупционных ограничений, порядок урегулирования конфликта интересов, взаимодействия правоохранителей с иными государственными органами и организациями, основания взыскания коррупционных доходов;

принятых в развитие новых норм закона правовых актах, определяющих вопросы декларирования доходов и имущества, а также направленных на предупреждение коррупции при использовании имущества, полученного в связи с исполнением служебных обязанностей.

«По инициативе Генеральной прокуратуры в целях дальнейшего совершенствования финансового контроля за активами должностных лиц Правительством Республики Беларусь создана межведомственная рабочая группа, изучающая вопрос возможности введения электронного декларирования доходов и имущества. 

Кроме того, в настоящее время разрабатывается концепция налоговой амнистии, предусматривающая освобождение от ответственности лиц при добровольном декларировании скрытых доходов и активов. В определенной мере это будет способствовать предупреждению коррупционных преступлений, связанных с легализацией незаконных доходов», – сообщил Андрей Швед.

Он также рассказал о внедрении в деятельность белорусских компаний национального стандарта по противодействию взяточничеству: «Продолжая политику, направленную на повышение социальной ответственности бизнеса и развитие добропорядочных деловых практик, в Беларуси начата разработка еще двух национальных стандартов. Они будут содержать рекомендации по обеспечению соблюдения в организациях законодательства и использованию в этих целях механизмов внутреннего аудита, а также по развитию ответственного информирования о фактах коррупции или незаконной деятельности. При разработке новых стандартов будет учтен лучший международный опыт».

Генеральный прокурор Республики Беларусь обратил внимание на то, что «процессы укрепления экономических связей требуют принятия адекватных мер в рамках интеграционных объединений, поскольку без этого невозможно эффективно противостоять ни внутренней, ни трансграничной коррупции».

Помимо этого на заседании проанализировано исполнение решений МСПК от 2022 года и мероприятий Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2019 – 2023 годы, а также утвержден план работы Совета на 2024 год.


Участники заседания согласились с тем, что Совет стал одной из наиболее авторитетных платформ в сфере межгосударственного сотрудничества в борьбе с должностными преступлениями и правонарушениями. Выразили уверенность, что подобная работа и дальше будет способствовать развитию связей в антикоррупционной сфере, а обмен опытом позволит принять эффективные решения для минимизации проявлений такого негативного социального явления.

Очередное заседание МСПК запланировано провести в Республике Таджикистан в 2024 году.

По итогам заседания подписан ряд решений в сфере противодействия коррупции.

Фото: Генеральная прокуратура Российской Федерации

Управление взаимодействия со СМИ
и редакционной деятельности
Генеральной прокуратуры


Другие новости


Основные события