Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Александр Лашин на заседании Каменецкого райисполкома рассмотрел проблемные вопросы охраны труда и техники безопасности

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Александр Лашин принял участие в заседании Каменецкого райисполкома. Тема заседания – вопросы охраны труда и техники безопасности в Каменецком районе в 2017-2018 годах, меры по недопущению производственного травматизма. 

В 2017 году и январе-мае 2018 года Каменецкий райисполком во взаимодействии с уполномоченными государственными органами надзора и контроля, профсоюзами, нанимателями принял комплекс мер по предупреждению производственного травматизма, созданию для работников здоровых и безопасных условий труда. 

При этом Александр Лашин констатировал: «Несмотря на ежемесячное проведение в организациях и предприятиях района дней охраны труда прокуратура выявила факты их непроведения в открытых акционерных обществах «Макарово-Агро» и «Восход-Каменец». 

По мнению заместителя Генерального прокурора, для привлечения общественности к вопросам охраны труда необходима более активная социальная реклама в виде плакатов и баннеров. К настоящему времени они установлены только в 14 организациях района. 

В 2017 году на предприятиях Каменецкого района из-за несчастных случаев на производстве 1 работник погиб (ИООО «Тарэна-Эко»), 5 получили травмы, из них 3 – с тяжелым исходом (ОАО «Беловежский», фермерское хозяйство «Млыновское»). 

Местные власти планируют более активно работать с населением в части соблюдения правил безопасности на предприятиях. 

Несчастные случаи с тяжелым исходом по вине нанимателя не зарегистрированы. 

Участники заседания выступили за информирование нанимателями работников о состоянии условий и охране труда на рабочих местах, возможных последствиях при нарушении трудовой и производственной дисциплины, стимулирование лиц за помощь в выявлении и пресечении нарушений правил охраны труда.  


Другие новости


Основные события