В прокуратуре Гродненской области на учебно-методическом семинаре обсудили аспекты надзора в сфере гражданского судопроизводства

В работе учебно-методического семинара участвовали заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Сергей Абрамович, прокурорские работники райпрокуратур и г.Гродно, на которых возложен надзор за законностью судебных постановлений по гражданским делам, стажеры.

Открывая мероприятие, прокурор Гродненской области Виктор Корзун подчеркнул значимость участия прокуроров в гражданском процессе для общества, важность реагирования на нарушения требований закона в этой сфере.

Его помощник Жанна Борщевская сфокусировала внимание участников семинара на делах о восстановлении в родительских правах. «В течение трех последних лет в регионе наметилась тенденция к увеличению числа восстановившихся в родительских правах: в 2016 году таких родителей было 15, в 2017 году – 21, в 2018 году – 27, –привела она данные статистики. – Дела рассматриваемой категории сложные. Чтобы окончательно определить, готовы ли кандидаты на восстановление в родительских правах создать нормальные условия для воспитания и содержания своих детей, обеспечить их безопасность, прокуратура и суд должны объективно взвешивать все «за и против». Тщательным образом надо проверять, изменились ли поведение и образ жизни родителей, лишенных родительских прав, выяснять их отношение к воспитанию детей. К сожалению, зафиксированы случаи, когда спустя непродолжительное время после удовлетворения исковых требований родители возвращались к злоупотреблению спиртными напитками».

Участники семинара обсудили алгоритм сопровождения несовершеннолетних, возвращенных в семьи по постановлению КДН и на основании решения суда, разобрали значимые ситуации на примерах конкретных гражданских дел.

Сергей Абрамович рассказал о судебно-прокурорской практике по жалобам на постановления, действия и/или бездействие судебных исполнителей и руководителя органа принудительного исполнения, связанные с непосредственной работой по исполнительным документам.

Проблемные моменты апелляционного опротестования судебных решений по гражданским делам - тема выступления начальника отдела прокуратуры Гродненской области Ирины Вишняк.

О недостатках и упущениях в надзоре за исполнением законов о возмещении ущерба гражданско-правовыми средствами детально проинформировала прокурор отдела областной прокуратуры Снежана Пресная.

Большую часть семинара заняли практические занятия, в ходе которых прокурорские работники проверяли законность вынесенных судебных решений.

Семинар способствовал повышению квалификации прокуроров по этой линии надзора – важно иметь интеллектуальную площадку, где более опытные коллеги могут передать свои знания и навыки молодым сотрудникам, где можно «сверить часы».

Фото: прокуратура Гродненской области

Служба информации
прокуратуры Гродненской области



Другие новости


Основные события