В Бресте проведен областной учебно-методический семинар по вопросам квалификации преступлений

В Бресте проведен областной учебно-методический семинар по вопросам квалификации преступлений 

 
Прокуратура Брестской области, Брестский государственный университет, управление Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области провели областной учебно-методический семинар по вопросам квалификации преступлений. 

Цель – повышение профессионального уровня юридических кадров и престижа юридических профессий. 

В мероприятии участвовали работники территориальных прокуратур, следственных органов, представители Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка Генеральной прокуратуры Республики Беларусь (далее – НПЦ), управления Генеральной прокуратуры по надзору за соответствием закону судебных решений по уголовным делам, Брестского областного суда, преподаватели и студенты Брестского государственного университета. 

На открытии семинара выступил прокурор Брестской области Виктор Климов. «Поддержание государственного обвинения ‑ одна из важнейших функций органов прокуратуры, требует постоянного повышения профессионального уровня прокурорских работников», ‑ констатировал Виктор Климов. 

Прокурор области объявил благодарности за добросовестное исполнение служебных обязанностей в сфере надзора за соответствием закону судебных решений по уголовным делам: 

Ольге Грицкевич ‑ старшему прокурору отдела прокуратуры Брестской области; 

Юрию Прокопчуку ‑ старшему помощнику прокурора Березовского района; 

Ирине Юшкевич ‑ помощнику прокурора Ивановского района. 

Директор НПЦ Василий Марчук выступил с докладом о малозначительности деяния, проблемах его правовой оценки и перспективах изменения правовой природы. 

Начальник отдела государственного обвинения Генеральной прокуратуры Эльдар Сафаров и судья Брестского областного суда Наталья Шестак разбирались с квалификацией преступлений по делам о преступлениях против интересов службы (статьи 424 ‑ 429 Уголовного кодекса Республики Беларусь). 

С учетом связи государственного обвинителя как участника уголовного процесса и органов предварительного расследования на семинаре выступили сотрудники управления Следственного комитета Республики Беларусь по Брестской области. 

Следователи вели речь об уголовных делах против здоровья населения, собственности, безопасности движения и эксплуатации транспорта. 

Они проанализировали практику склонения к потреблению наркотиков, предоставления помещений для их изготовления и потребления, незаконного перемещения через таможенную границу страны (статья 331, 332, 328-1 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Подробно остановились на отграничении хищений имущества от иных действий, сопряженных с его неправомерным завладением. Обсудили уголовно-правовую оценку поведения водителя в отдельных дорожно-транспортных происшествиях. 

Во время семинара прокуроры и следователи прошли практические занятия в виде командной деловой игры «Обоснование квалификации преступного деяния по конкретным уголовным делам». В ее рамках смоделирован допрос обвиняемого и потерпевшего по конкретному уголовному делу. 

Победители получили памятные статуэтки «Фемида».


Другие новости


Основные события