Прокурорский надзор и соблюдение организационно-технологических нормативов при изготовлении сельхозпродукции

В г.Горки Могилевской области состоялся республиканский семинар. Тема – соблюдение организационно-технологических нормативов при изготовлении сельскохозяйственной продукции. 

Прокурорский корпус на мероприятии представили заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Александр Лашин, начальник управления Генеральной прокуратуры по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов Андрей Мальцев, прокуроры областей, районов и/или их заместители, руководители профильных структурных подразделений областных прокуратур. 

Могилев семинар.jpg

В семинаре также участвовали заместители Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Игорь Брыло и Владимир Гракун, представители Комитета государственного контроля, Министерства внутренних дел, заместители председателей облисполкомов, курирующие развитие сельского хозяйства, местных органов власти и управления. 

Задавая тон дискуссии, Александр Лашин в своем выступлении отметил: «Нарушения на предприятиях АПК получили широкое распространение, при этом не во всех случаях им давалась надлежащая правовая оценка, не всегда устранялись последствия противоправной деятельности, приведшие к ним причины и условия. Наряду с недостаточным уровнем технологии производства и слабой организацией управления на развитие сельского хозяйства отрицательно повлияло системное игнорирование технических нормативных актов в сфере животноводства и растениеводства, включая процесс заготовки и хранения кормов». 

В продолжение заместитель Генпрокурора заверил в том, что прокуратура усилит надзор за соблюдением технологической дисциплины в агропромышленном комплексе. 

Семинар АПК.jpg

Более подробно на выявленных в ходе прокурорских проверок недостатках, которые требовали совместного обсуждения, остановился Андрей Мальцев. 

По его словам, сельхозпредприятия и контролирующие органы необоснованно трактовали технические регламенты как не обязательные для исполнения рекомендации. 

Прокуроры повсеместно выявляли нарушения ветеринарно-санитарных правил и регламентов, регулирующих производство, транспортировку, хранение кормов. 

Например, в Могилевской области из 930 обследованных сенажных траншей в 642 (69%) была негерметично укрыта растительная масса. Причины – использование полимерной пленки ненадлежащей плотности, укрытие соломой по традиционно сложившейся практике. А в итоге – корма испорчены, предприятиям АПК причинены значительные материальные потери. 

По указанию Генеральной прокуратуры прокуратура Могилевской области организовала проверки. По их результатам внесла представление председателю Могилевского облисполкома – траншеи переукрыты.

Еще один пример. В октябре 2018 года в Оршанском районе проверено качество сенажа, заготовленного в июне-августе этого же года. В 53 из 120 обследованных траншей сенаж испортился и не был пригоден для кормления животных. 

Далее Андрей Мальцев информировал участников семинара о неединичных фактах нарушения на фермах технологии содержания животных, результат которого – падеж скота, низкая производительность и некачественная продукция, приписки, возмещение в ряде случаев реального ущерба за счет невиновных работников. 

Подводя итог выступлениям прокурорских работников на семинаре, Александр Лашин сказал: «Несоблюдение регламентов на объектах животноводства и растениеводства – это не нарушение исполнительской дисциплины. Это грубейшее игнорирование норм законодательства. И противоправным действиям как руководителей хозяйств, так и должностных лиц местных исполнительных и распорядительных органов будет даваться оценка с принятием мер прокурорского реагирования». 

Он подчеркнул важность координации работы в аграрной сфере с иными государственными службами. «Только современные технологии позволят достичь роста производительности труда, обеспечат экономическую безопасность и социальное благополучие тружеников сельскохозяйственной сферы, повысит их престиж и статус», – резюмировал заместитель Генпрокурора.

Могилев семинар_.jpg


Другие новости


Основные события