Прокурор города Минска Сергей Хмарук встретился со школьниками, победившими в конкурсе «Борьба с коррупцией: история и современность»

Прокуратура Советского района города Минска и администрация Советского района города Минска в начале мая 2019 года на базе столичной средней школы №122 в рамках образовательно-правового проекта «Страна права» организовали проведение дистанционного конкурса «Борьба с коррупцией: история и современность». Именно в этом учреждении образования в будущем планируется создать ресурсный центр по правовому просвещению школьников.

Поводом для запуска такого проекта послужил молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы, инициированный ранее Генеральной прокуратурой Беларуси.

Олег Свидинский – учитель истории и обществоведения, который внес значительный вклад в подготовку и проведение конкурса, рассказал о его двух тестовых блоках прокурору города Минска Сергею Хмаруку.

IMG_4626.JPG

 «В каждом блоке было по 40 вопросов. В первом (историческом) – о том, как развивалась борьба с коррупцией и какие меры принимаются сегодня, во втором (правовом) – о национальном законодательстве, посвященном противодействию коррупции. Каждому участнику давалось 50 минут, чтобы ответить на вопросы. Затем специальная программа проверяла правильность ответов и время, которое потратил на них школьник», – сказал он.

Всего в конкурсе приняли участие 99 старшеклассников. Они были награждены дипломами 1, 2 и 3 степени.

Дипломы 1 степени получили 10 учащихся. Одним из подарков для ребят стала ознакомительная экскурсия в прокуратуру города Минска и встреча с ее руководителем.

Встреча прошла в кабинете прокурора. Общение было очень живым и интересным. Ребята сначала внимательно слушали Сергея Константиновича, а потом задавали ему вопросы. Их интересовало буквально все: каким видом спорта он занимается, какой иностранный язык, по его мнению, необходимо изучать сегодня, как ему удается «хранить» такой объем знаний в голове, чем может быть полезна IT-сфера для борьбы с коррупцией и многие другие. Ни один из вопросов не остался без ответа.

IMG_4636.JPG

Затем каждый желающий смог посидеть за рабочим столом прокурора, увидеть какие документы он изучает в настоящий момент.

IMG_4656.JPG

После беседы для ребят провели небольшую экскурсию по зданию столичной прокуратуры. Они увидели, где проходят совещания, посетили музей, познакомились со спортивными достижениями прокурорских работников.

IMG_4661.JPG

В присутствии молодых людей Сергей Константинович вручил благодарность Олегу Свидинскому за вклад в подготовку конкурса, основная цель которого – привлечь внимание к важнейшей проблеме борьбы с коррупцией – достигнута.

IMG_4665.JPG

«За вами, ребята, наше будущее. Именно вы придете нам на смену. Уверен, что вы внесете свой весомый вклад в борьбу с этим опасным социальным явлением. Те вопросы, которые вы задавали мне сегодня, показывают, что вы понимаете суть проблемы, ее последствия и можете грамотно донести это до других. Вместе мы сможем гораздо больше», - сказал Сергей Хмарук в завершение встречи.

Фото: прокуратура города Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска

        


Другие новости


Основные события