Прокурор Гомельской области принял участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского областного исполнительного комитета

Прокурор Гомельской области Виктор Морозов совместно с заместителями председателей городских и районных исполнительных комитетов и глав администраций районов г. Гомеля, заместителями председателей комиссий по делам несовершеннолетних городских и районных исполнительных комитетов и администраций районов г. Гомеля, руководителями территориальных учреждений здравоохранения и образования, первыми секретарями территориальных комитетов ОО «БРСМ» принял участие в заседании комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского областного исполнительного комитета, которое проходило в режиме видеоконференцсвязи.

Выступая перед присутствующими, Виктор Морозов отметил, что в текущем году заинтересованными органами и организациями Гомельской области выполнен значительный объем работы по обеспечению безопасности несовершеннолетних. 

Вместе с тем прокурор указал на рост числа травм, полученных лицами, не достигшими 18-летнего возраста: в первом полугодии 2017 года в учреждения здравоохранения Гомельской области по причине травм, отравлений и других видов внешних воздействий обратилось 10 423 ребенка. 

Особую обеспокоенность вызывает значительное количество детей, травмированных в результате дорожно-транспортных происшествий, совершенных по вине водителей. 

Виктор Морозов констатировал, что ненадлежащее состояние детских игровых площадок, дворовых территорий, несоблюдение требований законодательства при проведении земляных и других ремонтных работ оказывает негативное влияние на ситуацию с детским травматизмом. 

Как следствие, прокурорами вынесено 38 актов прокурорского надзора по фактам установленных нарушений в сфере обеспечения безопасности несовершеннолетних с требованием незамедлительного их устранения. 

По итогам заседания комиссией по делам несовершеннолетних Гомельского областного исполнительного комитета выработан комплекс мер, направленных на снижение уровня детского травматизма.


Другие новости


Основные события