Прокуратурой Минской области проведен учебно-методический семинар

В прокуратуре Минской области состоялся учебно-методический семинар по линии надзора за соответствием закону судебных решений по гражданским и уголовным делам. 

Минская семинар УСО и ГСО.jpgВ семинаре приняли участие работники Генеральной прокуратуры, в том числе ее Научно-практического центра проблем укрепления законности и правопорядка, Минского областного суда, прокуроры районов и г. Жодино, Минский транспортный прокурор, профильные заместители и помощники прокуроров. 

Участники мероприятия изучили и проанализировали сложившуюся судебно-прокурорскую практику по отдельным категориям уголовных дел, рассмотрели дискуссионные вопросы правоприменения, выступили с докладами. 

Так, присутствующие обсудили тактические приемы допроса обвиняемых, пределы полномочий суда апелляционной и надзорной инстанций, особенности квалификации соучастия в преступлении, судебную практику и практику прокурорского надзора по гражданским делам о возмещении вреда, причиненного незаконными действиями органов, ведущих уголовный и административный процессы. 

Минская семинар УСО И ГСО2.jpgУделили значительное внимание теме качества кассационных протестов на решения судов по гражданским делам, предъявления и рассмотрения исков о признании сделок ничтожными и применении последствий их недействительности, возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина в результате дорожно-транспортного происшествия, компенсации морального вреда. 

Проведенный семинар будет способствовать повышению квалификации прокурорских работников, задействованных в названных сферах надзора.


Другие новости


Основные события