Прокуратура Могилевской области на заседании коллегии подвела итоги работы за первое полугодие 2018 года

Под председательством прокурора Могилевской области Александра Чадюка состоялось заседание коллегии областной прокуратуры по итогам работы за первое полугодие 2018 года. 

Как отметили участники заседания, проведенная работа способствовала стабилизации криминогенной обстановки в Могилевской области. 

Могилевская коллегия.jpg

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года за 6 месяцев 2018 года на 9% снизилось количество зарегистрированных преступлений. 

Сократилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними (-26%), лицами, имеющими судимость (-10,8%), в состоянии алкогольного опьянения (-16,6%), в группе (-78,2%). 

Стало меньше умышленных причинений гражданам тяжких телесных повреждений (-15,7%), изнасилований и насильственных действий сексуального характера (-63,6%), разбоев (-20%), хулиганств (-10,2%), краж (-17,7%), преступлений, связанных с незаконным оборотом психоактивных веществ (-25,6%). 

Вместе с тем в первом полугодии 2018 года на территории области зарегистрировано больше убийств (+11,7%), грабежей (+1%), мошенничеств (3,6%), вымогательств (с 3 до 8). 

В 5 регионах области зафиксирован рост преступности, наиболее значительный – в Чаусском (+16,8%), Дрибинском (+16,2%), Кричевском (+13%), Быховском (+9,5%), Кличевском (+11%) районах. 

Обеспокоенность вызвало увеличение числа несовершеннолетних (с 62 до 74), участвовавших в преступлениях, по которым уголовные дела не возбуждались в связи с недостижением ими возраста привлечения к уголовной ответственности. 

На недостаточно высоком уровне велась работа по предупреждению чрезвычайных происшествий с детьми: за 6 месяцев текущего года в области погибло 8 детей (за 6 месяцев 2017 года – 3). В качестве основных причин трагических событий названы пожары, утопления, ДТП. 

Скоординированные мероприятия позволили достичь положительных результатов в выявлении коррупционных преступлений: учтено 191 такое преступление, что в 2 раза выше, чем в аналогичном периоде прошлого года (85). 

Могилевская коллегия_2.jpg

Наибольшее количество коррупционных преступлений зарегистрировано в сельскохозяйственном секторе экономики, промышленности и строительства. 

Факты получения взяток имели место в службе ветеринарно-санитарного контроля, лесном хозяйстве, промышленности, ЖКХ. 

Высокая степень коррупционных рисков осталась характерна для сферы государственных закупок товаров (работ, услуг). 

Вскрыты многочисленные случаи бесхозяйственности в организациях АПК, что негативно отразилось на результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятий. 

Результаты прокурорских проверок показали серьезные системные недостатки и просчеты при обеспечении здоровых и безопасных условий труда работников. 

В первом полугодии 2018 года в области зарегистрировано 62 (38) несчастных случая на производстве с тяжелыми последствиями, из которых 7 (8) – со смертельным исходом, 55 (30) – с тяжелыми производственными травмами. 

Участники коллегии указали на нарушения законодательства о земле в части полноты возмещения вреда, причиненного окружающей среде. 

По результатам заседания коллегия прокуратуры Могилевской области ориентировала прокуроров на усиление надзора за исполнением законодательства о профилактике правонарушений и преступлений, в том числе среди несовершеннолетних, труде, земле, военной службе, пожарной безопасности.


Другие новости


Основные события