Представитель прокуратуры города Минска обсудил на семинаре в столичном управлении МЧС недостатки при ведении административного процесса

Тема семинара – соблюдение законодательства о порядке ведения административного процесса органами государственного пожарного надзора.

По мнению Дмитрия Постоялко, старшего прокурора отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры города Минска, производство по делам об административных правонарушениях – важный правовой элемент системы пожарной безопасности, конечная цель которого –защитить жизнь и здоровье людей, уберечь имущество от пожаров.

Представитель прокуратуры в своем выступлении обратил внимание на основные недостатки при исполнении административно-процессуального законодательства, которые выявляли прокуроры: несоблюдение сроков, неполнота проверок, нарушения при вынесении постановлений о наложении административных взысканий. Дмитрий Постоялко предложил участникам семинара шире использовать в деятельности по профилактике правонарушений полномочия, предоставленные ст.10.31 ПИКоАП, – направлять предложения об устранении причин и условий, способствующих правонарушениям.

«Должностные лица органов и организаций в таком случае будут обязаны в течение месяца со дня поступления предложения сообщить о принятых мерах. А мы будем знать, что не только выявили проблему, но и сообщили о ней, чтобы исключить ее повторное появление в будущем», - сказал он.

В рамках семинара также рассмотрены конкретные ситуации, которые возникали в работе органов государственного пожарного надзора: ведение процесса сразу по нескольким фактам нарушений правил пожарной безопасности; учет обстоятельств, смягчающих административную ответственность; оформление процессуальных документов в случае признания вины лицом, в отношении которого велся административный процесс.

Семинар продолжился выступлениями представителей главного управления юстиции Минского горисполкома и центрального аппарата МЧС, в ходе которых изучены вопросы о порядке и сроках исполнения постановлений о наложении административных взысканий.

Фото: прокуратура города Минска

Служба информации
прокуратуры города Минска

 


Другие новости


Основные события